О цветовой гамме помещений

Любой ремонт – капитальный с перепланировкой, косметический или просто замена обоев – требует внимательного отношения, если речь идёт о смене цветовой гаммы в интерьере. Сочетание цветов, а также их восприятие очень важно. Психологи и дизайнеры интерьера разработали определенные рекомендации, к которым полезно будет прислушаться.

К примеру, ваши окна выходят на теневую сторону или их закрывают пышные кроны деревьев, тогда комнату нужно оформлять в светлых и тёплых тонах. А тёмные цвета пригодны только, если вам нужны фаркопы для иномарок. Детскую комнату лучше всего отделывать светлыми материалами спокойных оттенков. Очень важно сочетать цвет мебели и цвет обоев, покрытия потолка, дверей и пола. Интерьер считается правильным тогда, когда в нём нет ничего резкого, кричащего, бьющего в глаза, слишком яркого и выделяющегося.

У каждого цвета есть свое применение:

• Белый – символ чистоты, простоты, вечной классики. Это призыв к творчеству, к началу чего-то с чистого листа. Белый цвет подходит для интерьера потому, что он прекрасно сочетается с любыми другими цветами. Имейте ввиду, что белый цвет визуально делает помещение шире, поэтому он хорошо подходит для прихожей, кухни, детской. Этот цвет широко используется в магазинах и автоцентрах, потому что на его фоне хорошо видны другие цвета.

• Чёрный – весьма трудный цвет, он подходит не всем. Далеко не каждый человек может долго находиться или жить в интерьере, который оформлен в чёрных тонах. Психологи думают, что чёрный цвет вызывает депрессию и апатию.