Отказать или согласиться: выбор за Вами

Наверное, любой человек хотя бы раз оказывался в ситуацию, где стоило бы ответить «нет». Но не хватило смелости и в результате начинает тянуться за собой длинный шлейф сомнительной ответственности, неприятных и неважных дел, недовольство собой или смутное ощущение что «что-то не так».

Почему иногда трудно отказывать другим и при этом хорошо осознавая, что ничего хорошего для себя из такой затеи не извлечь? Вы можете заказать в интернет-магазине подарочные книги для любого случая и сэкономить время на поиски подарка.

Соглашаться или отказываться можно сравнить с палкой о двух концах. И если выбрать ответ ответить «нет», то это тоже будет иметь разные последствия. Вы рискуете уронить свою «положительность» в глазах людей. Оказаться под огнем открытой агрессии или тайного осуждения. По-настоящему огорчить кого-то. Нельзя переложить ответственность за принятие решений и жизнь на других.

Но при этом ресурсы человека, как психические и материальные все же ограничены. Нашей задачей является правильное их распределение и приумножение для развития и счастья. Необходимо помнить, что чем больше времени и сил будет затрачено на желания других, тем меньше вы уделите своим собственным интересам и делам.