Роды — возможные осложнения

Как бы вы не подготовили себя к рождению, редко все идёт по намеченному от вас и от акушера гинеколога плану. Поэтому вы должны быть готовы к различным вариантам. Постараемся дать ответы на вопросы, задаваемые часто о возможных осложнениях во время родов.

1. Фетальный дистресс

Будущие матери признаются — самый большой страх связан с ухудшением показателей жизненно важных функций плода во время самого рождения. Когда женщина напрягается и ребёнок в родовом канале, как правило, сердечный тон его изменяется.

При преждевременных родах или рождении ребёнка меньше установленного веса, часто случается, дети имеют изменения жизненно важных показателей. Причина — незрелость систем и задержки их возможности для адаптации. Когда врачи решат, что ребёнка нужно немедленно вытаскивать, выберут подходящий метод в зависимости от стадии родов. Есть ситуации, в которых даже изменение позы нормализует сердечный тон плода.

В случае, если речь идёт об остром фатальном случае хороший гинеколог вмешается своевременно. Если головку младенца уже видно, одним из решений для облегчения родов — эпизиотомия . Это хирургический разрез промежности (или тазового дна), через него расширяется вагинальный вход. Так, ребёнок может выйти легко, без дополнительных разрывов наружных половых органов.

В случае, если плод выходит тазом, но роды не прогрессируют, может потребоваться использование вакуума или щипцов. В некоторых ситуациях, когда роды не наступают ожидаемым темпом, а ребёнок страдает, принимается решение кесарева сечения. Какое бы решение не приняли врачи, помните, цель чтобы ребёнок и вы, были живы и здоровы. Поверьте их приценке. Стоит, чтобы обнять в ближайшее время ваше маленькое сокровище.

2. Быстрые роды

Многие женщины опасаются, что рождение будет таким быстрым, что ребёнок может появиться дома, либо по дороге в больницу. Это „быстрое“ рождение происходит не часто, практически невозможно с первым ребёнком.

Если рождение начинается, а вы ещё не достигли больницы, следите за частотой сокращений. Если по какой-то причине остались дома или ещё ждёте появление врачей, вдруг почувствовали желание потужиться, постарайтесь дышать спокойно в перерывах между схватками.

Если ребёнок начнёт выходить, не паникуйте. Кто около вас, должен чуть-чуть придерживать тельце, чтобы не упало, пока выйдет полностью. Новорождённого немедленно увить полотенцем, прижать к себе — главное чтобы ребёнку было тепло. Положите на грудь, попытайтесь, покормить. Это вызовет контракции, помогающие сокращению матки, чтобы достигнуть своих размеров до беременности.

Если почувствуете необходимость поднатужиться и родить плаценту, сделайте это. Если нет, то оставьте все так и ждите появления медицинской команды.