Пищеварение при беременности

Кишечник, желудок, мочевой пузырь сдавлены маткой, которая увеличивается в размерах. Внутренние органы начинают приспосабливаться к этому, и освобождают место для плода, плаценты и амниотической жидкости.

В начале беременности начинает увеличиваться количество слюны. Десны могут кровоточить, поскольку становятся более хрупкими. Есть риск развития кариеса. Сейчас крайне важно регулярно посещать стоматолога и отслеживать состояние зубов. Чувство жжения, которое начинается в желудке и поднимается по пищеводу до горла, которое сопровождается в некоторых случаях выбрасыванием кислой жидкости, как правило, появляется к четвертому месяцу беременности. Это изжога беременности, которая будет до родов и часто усиливается при лежании на спине.

Желудок под влиянием гормона прогестерона становится “ленивым”, его тонус начинает понижаться, продукты на протяжении более долгого времени остаются в желудке, он быстрее насыщается и при этом медленнее освобождается. Необходимо заметить, что медленное прохождение пищи по тракту приводит к запорам, однако с этим помогает справиться правильное питание.

Матка по мере увеличения веса плода начинает давить на мочевой пузырь, по этой причине чаще появляются позывы. Из-за увеличения объема крови, кроме того, увеличивается нагрузка на почки, которым необходимо фильтровать и удалять токсины. Мочевые протоки и почечные лоханки, переносящие мочу из почек непосредственно к мочевому пузырю, сильно расширены и к концу беременности имеют меньший тонус. Во время беременности иногда в моче может появиться сахар, что не свидетельствует о возникновении диабета. Присутствие сахара, имеющего вид лактозы, является нормальным на поздних сроках беременности.