Поступление в школу и подготовка ребенка

Поступление в школу является важным событием в жизни каждого ребенка. Это период нового развития и знакомств. Ведь теперь игра перестает быть основным занятием, с помощью которой малыш вступал в отношения с детьми, а также приобретал первоначальные знания. Игра была главным воспитательным средством личности ребенка. Попав в школьные стены, ребенок вовлекается в систематическую учебно-трудовую деятельность, которая требует сосредоточенности.

К этим серьезным переменам следует подготовиться вовремя. Несмотря на то, что большая роль при этом возлагается на детский сад, некоторые ребята поступают в школу, минуя детское дошкольное учреждение. Их подготовкой занимаются взрослые дома, приучая ребенка к самообслуживанию и бытовому труду, к установленному режиму дня и дисциплине.

Ребенок, который не приучен к труду и дисциплине, в школе будет себя неуверенно чувствовать. Он будет непоседливым в классе, и дома его внимание будет рассеяно при выполнении заданий. Пройдет немало времени для того, чтобы он втянулся в школьную жизнь и стал более дисциплинированным, смог себя дисциплинировать.

Во многих семьях в канун поступления ребенка в школу устраиваются праздники. Ребенку стараются поднять настроение и поздравить его с новым статусом. И это правильно, первоклассник должен почувствовать торжественный момент, осознать его важность и серьезно настроиться на учебный процесс.