Вязание на вилке: палантин

Предлагаемый вид соединения полос один из самых просты

Для того, чтобы связать палантин размером 70 х 200 см нам потребуется 200 гр тонкой ( на бобине) шерстяной пряжи в два сложения желаемой расцветки, вилка шириной 6 см и крючок № 2,5. Если пряжа толстая, то потребуется 400- 500 гр.

Вязание на вилке: палантин.Цифрами на схеме указано количество воздушных петель в арке.

На вилке палантин.е вяжем восемь полос длиной 16 раз по 24 свободных петель с каждой стороны. Обвязываем полосы по схеме и соединяем их между собой попарно.

Две стороны у полосы обвязываются по разному: одна сторона обвязывается так: пучок из двенадцати свободных петель вместе, потом пучок из трех свободных петель, две воздушные петли, шесть свободных петель по одной и между ними по две воздушные петли, снова пучок из трех свободных петель вместе и пучок из двенадцати свободных петель вместе. Второй ряд обвязки вяжется арками из семи воздушных петель/

Вторая сторона полосы обвязывается пучками из трех воздушных петель вместе, соединенные столбиками без накида. В том месте, где у нас выпуклая ракушка вяжем воздушные петли до середины полосы, держим в центре и снова навязываем воздушные петли, а тут можно и дважды прикрепиться к соседней полосе во втором ряду, который вяжем столбиками без накида (внимательно смотрим схему).

При обвязке свободные петли захватываем из центра и следим за тем, чтобы полосы не перекручивались.