Колики

О, колики!

Про колики можно рассказывать долго, но каждый ребенок – индивидуум, нельзя сказать, мол, у нас было так , и у вас будет то же самое.

Девять месяцев пищеварительная система малыша практически бездействовала. Все питательные вещества он получал от мамы через пупочную вену, жил себе не тужил, а тут на тебе: пищу надо переваривать.

Мамы тоже несознательные попадаются : то капусты наестся, то хлеба черного, то винограда или яблок( о, ужас!).

В кишечнике у Малыша революция – газики и спазмы.

Вот он и орет,вытаращив глаза. Я. помню, хоть и про колики была прекрасно осведомлена, но и сама не сразу сообразила, чего это мое дитя кричит и извивается битых два часа.

Что делать?

Можно положить малыша на живот, а под живот – теплую грелку( это в случае, если после еды прошло хотя бы 30-40 минут), можно сделать массаж животика( гладить рукой круговыми движениями по часовой стрелке).

Но! Нам все это не помогало!

Всякие чаи от колик, укропная водичка( где ее берут, кто это придумал?) оказались неприменимы в нашем тяжелом случае. Дело в том, что мой хитрый мальчик не позволял засунуть себе в рот ничего, кроме маминой груди. Нас спас «Бебинос», и, хоть его рекомендовалось давать разведенным(4-6 капель на 100 мл воды), мы капали сынуле лекарство прямо на язык. Через минуту приступ снимался и счастливые родители облегченно вздыхали.