Осмотр груди. Прощупывание

Ощупывание необходимо проводить не кончиками, а подушечками пальцев. Кончики пальцев не прощупывают, а отталкивают в глубину имеющиеся уплотнения в молочной железе. Ощупывание проводится тремя сомкнутыми пальцами круговыми пружинящими движениями. Очень удобно проводить пальпацию молочных желез стоя под душем. Намыленные пальцы рук облегчают процедуру. При обследовании лежа используйте лосьоны или кремы.

Вначале проводится поверхностное прощупывание. При этом подушечки пальцев не проникают в толщу ткани железы, но позволяют выявить небольшие узелки, расположенные непосредственно под кожей. По-другому такие уплотнения не улавливаются. Затем проводится глубокое прощупывание: последовательно круговыми проникающими движениями до поверхности ребер. В такой же последовательности повторите пальпацию в положении лежа.

Чтобы осмотреть все отделы молочных желез, можно использовать три варианта: движение по спирали, начиная от подмышки вокруг железы и до соска; радиальные движения от соска к наружному краю груди, и обратно к соску; движение вверх-вниз, начиная с внутренней стороны груди и до подмышечной впадины, ведь если не проводить регулярный осмотр, можете столкнуться с раком груди, и тогда вам потребуется лечение рака молочной железы в Израиле.

Постарайтесь запомнить ваши ощущения , каковы молочные железы на ощупь под пальцами. Определенная зернистость или тяжистость под пальцами – не признак заболевания. Это всего лишь отражение дольчатого строения молочные железы.

Не забудьте обследовать подмышечную область и зону между молочными железами и шеей. В заключение необходимо проверить, есть ли выделения из соска. Осторожно надавите на него большим и указательным пальцами.