Отличие детской косметики от взрослой

Рождение малыша – великое чудо! Новорожденный ребенок такой маленький и беззащитный и нуждается в постоянном уходе. Глядя на его нежную кожу и мягкие, как пух волосики, молодые мамы волнуются: как ухаживать за крохой, чтобы не навредить ему? Как предотвратить появление покраснений, опрелостей и дерматитов на коже?

Правильные косметические средства станут верными помощниками для мамы в этом непростом деле. Главное, чтобы эти средства были разработаны специально для детей.

Прежде чем отправляться в магазин, нужно запомнить несколько важных нюансов: кожа ребенка гораздо тоньше кожи взрослого и ее защитные свойства еще не так сильно развиты, терморегуляция у детей довольно слабая, с кожи очень быстро испаряется влага и она очень склонна к аллергии.

Детская косметика учитывает все эти особенности. Нейтральный уровень pH защищает хрупкий защитный слой кожи, не разрушая его. Все компоненты детской косметики тщательно подобраны и протестированы на сочетаемость друг с другом. Детские шампуни содержат мягкую формулу, благодаря чему не раздражают слизистую оболочку глаза.

В составе таких средств есть натуральные компоненты: витамины, масла и растительные экстракты. Глицерин смягчает и увлажняет кожу, а оксид цинка способствует уменьшению воспалений и заживлению ранок. В составе детской косметики не допускается спирт и щелочь!

Однако, если детям запрещена взрослая косметика, то родители вполне могут пользоваться косметикой своего ребенка. Более того, это даже полезно, особенно для мамы: так как защитные функции организма после родов ослаблены, а средства по уходу за ребенком гипоаллергенны.