Почему болит поясница

С болью в пояснице человек сталкивался хотя бы один раз в жизни. Боли могут беспокоить абсолютно в разном положении тела, в независимости от времени суток.

К сожалению, данный недуг стал молодец, если раньше это была прерогатива пожилых людей, то на данный момент с ней могут столкнуться даже подростки.

Появление болей нельзя игнорировать, так как они могут возникнуть как от нагрузок на позвоночный столб или переохлаждения, так и могут быть следствием серьезных заболеваний: радикулит, разрушением костной или хрящевой ткани, прострелов разной этиологии.

В зависимости от распространения боли в организме боль может быть:

— Локальной т.е. боль ощущается точечно;

— Генерализированной — боль ощущается не только в пояснице, но и значительной части спины.

По продолжительности болевых ощущений:

— Периодические — кратковременные, боли могут исчезать и появляться заново;

— Постоянные.

Причины:

• Патологии органов находящиеся в непосредственной близости с позвоночником, также могут вызывать боли в пояснице и будут называться вторичными. К этой группе относят воспаление суставов, защемление седалищного нерва, эффект спазмированных мышц, атрофия седалищного нерва.

• Изменение структурных единиц позвоночника (чаще возрастные), например, остеохондроз. Боли связаны непосредственно с позвоночным столбом и называются первичными.

• Воспалительный процесс в позвоночнике.

Возникновение болей могут возникать независимости от пола, но в женском организме свидетельствовать об обострении заболеваний гинекологического характера (воспаление придатков, кисты, опухоли, климакс).

У мужчин, часто боли вызваны профессиональной деятельностью (водители, спортсмены). Однако также могут быть свидетельством более серьезных заболеваний: эпидидимит, простатит.

Болевые ощущения общие как для мужчин, так и женщин:

— аппендицит — основная область локализация правая подвздошная область с иррадиацией в поясницу.

— холецистит — боль может отдавать в поясницу, справа;

— панкреатит;

— патологии и заболевания почек.

В большинстве случаев боль возникает при перечисленных выше заболеваниях при переохлаждении, инфекционных и воспалительных процессах.

При лечении поясничных болей важно лечить не симптомы, а причину. Важно не заниматься самолечением, а обратиться в специализированное мед. учреждение, где выявят причину и помогут.