Почему мы полнеем от стресса

Вероятно, многие замечали, что во время стресса хочется сладкого – причем в больших количествах, и даже если есть угроза «переесть». Причиной этого являются гормоны глюкокортикоиды.

Во время стресса уровень этого вида гормонов стремительно растет, из-за сего рецепторы, чувствительные к сладкому (находящиеся в дальней части языка) активизируются. Чем выше уровень стресса, тем больше хочется сладкого. А от сладкого в таких количествах мы полнеем.

Параллельно работает и другой механизм. Чувство сытости закрывает одну из четырех базовых потребностей человека: еда, вода, сон и размножение. Когда мы едим сладкое, уровень инсулина резко и быстро повышается, давая ощущение сытости, которое для подсознания аналогично чувству защищенности.

Третий фактор – это снижение скорости обмена веществ во время стресса. Наш организм воспринимает стресс как опасную ситуацию и приостанавливает процессы. Из-за этого иногда люди во время стресса теряют аппетит и чувствуют упадок сил. Ввиду таких изменений мы начинаем тратить меньшее количество калорий в спокойном состоянии и от этого можем поправиться.