Ранний прикорм полезен — так утверждают ученые

Молодые мамы в растерянности: учены снова кардинально меняют свои рекомендации по поводу сроков грудного вскармливания и возможности раннего прикорма младенцев. В течение всех последних лет в общественном мнении прочно укоренилось убеждение в том, что мама должна кормить младенца грудью по крайней мере полгода. Более того, желательно растянуть этот срок как можно дольше – для пользы малыша.

Этой же позиции официально придерживается и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ее рекомендации на этот счет направлены всем странах – членам организации. Однако теперь назревает ситуация, при которой, похоже, ВОЗ придется пересматривать свои рекомендации. Дело в том, что в специализированном научном издании British Medical Journal появилась статья известных ученых из университетов двух британских городов – Бирмингема и Эдинбурга.

Группа ученых под руководством профессора Мэри Фьютрелл (Mary Fewtrell) изучила состояние здоровья младенцев и пришла к выводу, что начинать прикорм лучше до достижения младенцами возраста шести месяцев. Исключительно грудным молоком, по их мнению, можно кормить малышей не дольше, чем четыре месяца. В противном случае велик риск скрытых форм анемии, а также различных пищевых аллергий. При этом прикорм надо начинать не только молочными смесями, но и «взрослой» едой.