Что подарить на крестины: ребенку, родителям, кумовьям

Крещение ребенка – большой праздник и для родителей, и для крестных. На них в этот день возложена большая ответственность, поэтому о подарках нужно позаботиться заблаговременно. Презенты должны быть памятными и особенными. В идеале они должны быть тематическими, связанными с представлением ребенка Богу. Хорошо, когда сюрпризы, подаренные в этот знаменательный день, будут в дальнейшем способствовать духовному развитию крестника. Ведь обычно их хранят с особой трепетностью долгие годы.

Для родителей

Не забудьте и о презентах для родителей. Для них этот ритуал – торжество особое. Можно купить подарок в Украине или даже поискать на известных европейских сайтах. Для семейного сюрприза можно выбрать:

  • красивую посуду – дорогую конфетницу, вазу для фруктов;
  • предмет декора для дома – картину, стильные песочные часы, статуэтки птиц или животных;
  • настольную игру в подарочном оформлении.

подарок

Такие подарки будут попадать в поле зрения или использоваться регулярно, напоминая о вас и о празднике, к которому были преподнесены. А настольная игра соберет за одним столом большую дружную компанию из членов семьи и друзей.

Для кума и кумы

В этот день вы обретаете не только крестного ребенка, а еще и кумовей. Для кума в качестве небольшого презента можно приобрести что-нибудь оригинальное. Например, декоративный компас, пепельницу или набор из фляжки с рюмками. Куму порадуйте стильной шкатулке, хорошим шоколадным набором или приобретите нательный крестик, если она такой не носит. Этот презент окажется как нельзя кстати при обряде.

подарок

Для крестника

Теперь поговорим подробнее о главном подарке. Одним из лучших вариантов будут ладанка или крестик. Обычно их выбирают из золота или серебра, хотя сегодня модными считаются изделия из сплавов и деревянные. Обязательно нужно купить крыжму. Это специальное полотенце или дорогой тканевый отрез, в который малыша завернут после омовения святой водой. По традиции, в дальнейшем в нем будут храниться свечи крещения и срезанный локон ребенка.

подарок

Также хорошим выбором для подарка ребенку на крестины будет детская Библия или икона. Принято считать, что для девочки подойдет изображения святого лика Матери Божьей. Мальчику дарят икону со Спасителем. Универсальной будет икона Чудотворца Николая. Этот святой считается покровителем деток.

Вот, пожалуй, и весь краткий список подарков для крестин. Выбирайте на свой вкус!