Экскурсия в Переяслав-Хмельницкий — отличный вариант для уикенда

Что может быть лучше совместного отдыха в кругу семьи или друзей? Наверное только отдых с любимым человеком. Увлекательная и познавательная экскурсия в одну из многих достопримечательностей Украины останется в памяти надолго, в отличие от ленивых выходных на диване.

Переяслав-Хмельницкий — один из самых старинных городов Украины, его бурную и многогранную историю удалось сохранить в многочисленных музеях города. Сам городок невероятно уютный и небольшой, он входит в состав историко-этнографического заповедника “Переяслав”, который занимает более 3000 гектаров. Славится заповедник своим музейным комплексом, богатым историческим фондом и красивой природой Средней Надднепрянщины.

История и достопримечательности города Переяслав-Хмельницкий

Впервые Переяслав упоминается в летописях в Х веке. Здесь жили православные митрополиты, пока в Киеве не было завершено строительство Софийского собора, а еще, по легенде, именно здесь Никита Кожемяка поборол печенежского богатыря, чем принес победу войску князя Владимира. Этой победой он “перенял славу” у печенега, поэтому город так я назвали — Переяслав.

В этом городе также проживали многие знаменитости:

  • Гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий. Здесь же и проходила знаменитая Переяславская Рада;
  • Григорий Саввич Сковорода — украинский философ, поэт и педагог;
  • Тарас Григорович Шевченко — известный поэт и художник;
  • Шолом-Алейхем — еврейский драматург и писатель, здесь он и родился;
  • Михаил Сикорский — Герой Украины и директор заповедника “Переяслав”.

В городе Переяслав-Хмельницкий насчитывается 27 музеев, которые вряд ли удасться увидеть за один день. Но музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины стоит посетить обязательно. В этом месте сосредоточение памяток, которые имеют огромное художественное и историческое значение, они знакомят посетителей с культурой, архитектурой, обычаями жителей этого красивого региона — Средней Надднепрянщины.

Как добраться в Переяслав-Хмельницкий?

Этот замечательный и весьма интересный городок находится всего в сотне километров от столицы, поэтому самостоятельно добраться к нему не состоит труда. Но если вы желаете провести там время с максимальной пользой, то правильным решением будет заказать экскурсию у надежного туроператора. Экскурсия в Переяслав-Хмельницкий запомнится вам надолго и вы отлично проведете время в самом историческом центре страны. До встречи в путешествии!