Как выбрать кофе в зернах для кофемашины?

Утро многие люди предпочитают начинать с крепкого и горячего кофе. Однако, даже имея под рукой кофемашину и хороший кофе, далеко не у всех получается приготовить вкусный и ароматный напиток. Именно поэтому нужно знать секреты выбора кофе в зернах Into Caffe и уметь его заваривать.

Что надо знать?

Каждый человек имеет свои вкусовые предпочтения: кому-то нравится крепкий и горький кофе, а кто-то отдает предпочтение мягкому и легкому кофейному вкусу. Для того чтобы выбрать подходящий кофе, нужно обращать внимание на то, что написано на упаковке. Очень редко в продаже можно найти 100% робусту или арабику. Обычно производитель мешают их в определенных пропорциях для того, чтобы сделать действительно ароматный и вкусный кофе.

Если человеку хочется насладиться вкусом классического итальянского эспрессо, то ему нужно выбирать кофе, в составе которого находится 70% робусты и 30% арабики. Такой напиток будет иметь вкус сильной горчинки, которая приходится по вкусу далеко не всем. Для того чтобы выбрать не горький кофе, нужно покупать те сорта, в которых преобладают зерна арабики.

Кроме сорта кофе на его вкус влияют и другие факторы, в том числе:

  • свежесть кофе. Чем свежее кофе, тем более насыщенным вкусом оно обладает. Именно поэтому самое вкусное кофе можно приготовить из зерен, с момента обжарки которых прошло не более 2 недель. Допустимый срок употребления кофе — 4–5 недель после обжарки его зерен. Если с момента обжарки зерен прошло более года, то искать в напитке какие-то оттенки и ждать благородного послевкусия не стоит;
  • помол. Следует подбирать такой помол, который рекомендуется именно для данной модели кофемашины. Например, для френч-пресса подходит кофе самого крупного помола. Нужно понимать также, что чем меньшим будем помол зерен, тем более горьким и крепким будет вкус кофе;
  • крепость. Для того чтобы получить крепкий и насыщенный напиток, нужно класть больший объем кофе и добавлять меньший объем воды.

Сколько людей — столько и вкусов. Но именно аромат кофе является одним из самых узнаваемых. Но необязательно бежать в ресторан для того, чтобы насладиться крепким и ароматным кофейным вкусом. Сварить кофе можно и у себя дома, важно только подобрать подходящего производителя и определиться со своими вкусовыми предпочтениями.