Важны и форма, и содержание – что-то одно выбрать нельзя

Если у сегодняшнего молодого человека спросить: дарил ли он когда-нибудь цветы своей девушке? – то ответом, скорее всего, будет недоуменное молчание. Для сегодняшних молодых цветы – это то, что ставят на стол «преподу» (если он – женского рода) перед экзаменом. Ну, еще некоторые слышали о «букете невесты», и о том, что его должна поймать желающая выйти замуж следом за ней. А вот о том, что совсем недавно при помощи определенной комбинации цветов можно было передать куда больше информации, чем даже самой длинной СМС-кой, сегодня знают единицы. А ведь «язык цветов», хотя и ушел в тень, но далеко не забыт и сегодня. При помощи цветочного букета можно признаться в любви и сообщить о предстоящей разлуке, пригласить на свидание и предложить перейти к более близким отношениям, или, наоборот, без слов отвергнуть ухаживания, а можно и намекнуть на желательность их продолжения. И это понятно, ведь цветы – всегда красивы. Даже не самое радостное известие, переданное языком цветов, всегда будет смотреться и тонко, и умно, и оригинально.

Однако, увы, то, что было элементарно понятным и естественным для барышень и кавалеров всего-то лет сто назад, для нынешних юных не в пример сложнее китайской грамоты. Что означает каждый цветок по отдельности, их количество, цвет и оттенок, сочетание цветов, различное оформление букетов, наконец, длина цветка в букете и дополнительные элементы (ведь, кроме цветов, там могут быть перья, веточки, ленты и кружево, ягоды, травы, и даже овощи). Например, в «галантную эпоху» самым знатным дамам полагалось дополнять букеты веточками с цветами и плодами картофеля и зелеными помидорами, жгучим красным перцем и физалисом (кстати, его используют и до сих пор). Но составить из нежных лепестков и бутонов необходимое послание, а затем – перевести его на общепринятый язык, дело непростое.

Но, кроме составления букета, не менее важна и доставка цветов в компании Цветовик, которая сама по себе — уже ритуальное действо. Ведь даже самый изысканный букет, который попросту воткнули в руки со словами «это тебе», потеряет половину своего шарма. И, напротив, даже один-единственны й цветок, но преподнесенный с чувством собственного достоинства и выражением восхищения той, для кого он выбирался, станет одним из самых прекрасных. Важно все…