Автомобиль на трёх колёсах

Не только детский велосипед купить может ездить на 3 колёсах, но и самый настоящий автомобиль. Первым, кто описал свою идею транспорта на трёх колёсах, был Леонардо да Винчи. С тех пор было множество вариантов трёхколёсников.

Плюсы трехколесного авто:

— маневренность, поскольку меньший угол разворота, чем у обычного автомобиля;

— экономичность и невысокая цена, поскольку небольшая масса;

— уникальные аэродинамические свойства за счёт формы, подобной на каплю;

— экологичность;

— простота рулевой колонки.

Минусы трехколесного авто:

— неустойчивость конструкции во время сильного ветра и гололёда, маневров на максимальной скорости;

— низкая максимальная скорость движения;

— внешний вид только на любителя.

Существуют разные варианты трёхколёсных автомобилей. Но вариант, когда 2 колеса расположены спереди, являются ведущими и управляемыми, наиболее технически совершенен. Однако такой вариант самый дорогой и только немного менее дешёвый, чем полноценный четырёхколёсный переднеприводный автомобиль. К тому же в нём сохраняются все недостатки трёхколёсных машин.

Одной из машин, у которой ведущее колесо расположено сзади, является трёхколёсный автомобиль Велотрейд.

В основе авто алюминиевая рама. Кузовные панели сделаны из стеклопластика, что дешевле, чем использовать дорогостоящий углепластик.

Установлен турбомотор фирмы General Motors:

— объём – 1, 4 л;

— мощность – 200 л. с.;

— шестиступеньчатая автоматическая коробка передач;

— скорость 96 км/ч достигается за 4, 5 с, а сбрасывается до 0 на отрезке 30, 5 м пути;

— предельная скорость – 110 км/ч;

Вес автомобиля 623 кг. Имеется подогрев сидений и ветрозащитный козырёк, установленный за сиденьями, аудиосистема с Bluetooth. Авто двухместное. Объём багажника 75 л.

Передние колёса имеют размеры 235/35 R19, заднее колесо – 315/30 R20. Выпускаются трёхколёсники фирмой Vanderhall Motor Works в штате Юта.

Стоимость автомобиля около 30 000$ и рассчитан он на любителей уникальных авто. Конкуренцию трёхколёсному американцу составляет британец Morgan 3-Wheeler.

Кроме модели Venice компания выпускает более раннюю модель Laguna стоимостью около $50000, модель Sport Premium стоимостью $58500 и модель Bespoke за $77000.

Желающие иметь Venice – самую доступную из моделей – могут забронировать производство машины для себя, оплатив $250, используя особую форму на сайте компании.