Какую кухню выбрать

Оборудуя кухню, в первую очередь человек задумывается над тем, каким будет ее стиль. Интернет пестрит объявлениями о продаже кухни в классическом стиле, кухни в стиле модерн, прованс и т.д. Однако многие люди просто не могут разобраться в многообразии стилей. Что они собой представляют и какой стиль лучше всего выбрать в том или ином случае?

Классический стиль

Классика – это стиль для консерваторов, ценящих традиции. Этот стиль – вне моды. Он будет актуален всегда. При оборудовании кухни в классическом стиле используются «благородные» материалы – камень и древесина. Сейчас эти материалы могут быть успешно сымитированы, а потому классическую кухню может себе позволить даже семья с небольшим бюджетом. Очень популярны сейчас итальянские классические кухни, которые смотрятся крайне живо. Выбрать каталог кухонных гарнитуров с фото просто, потому как мебель в этом стиле выпускает большинство мебельных фабрик.

Стиль модерн

Этот стиль противопоставляется классике. Он подойдет для современных, творческих людей, ценящих функциональность. Этот стиль минималистичен, в нем отсутствует вычурный декор. Бытовая техника в кухне такого стиля выглядит гармонично. Большую роль в оформлении кухне в стиле модерн играет освещение – оно выполняет и практическую, и декоративную функции. Цветовые решения в этой кухне могут быть любыми.

Стиль hi-tech

Иногда этот стиль считается ответвлением стиля модерн. И правда, в них есть схожие элементы. В первую очередь это упор на функциональность. Однако в стиле hi-tech активно используются стекло, хром, пластик. Такая кухня некоторым может показаться лишенной души, однако ее эргономика не подлежит сомнению. Наиболее характерные цвета для этого стиля – белый и цвета металлик.

Стиль кантри

Это удобный стиль. Оформление кухни в стиле кантри будет максимально дешевым. Идеально такой стиль подходит для кухонь в загородных коттеджах. Это самый «домашний» стиль. Он подойдет для тех, кто ценит в первую очередь уют. При отделке используются максимально натуральные материалы – древесина, камень, керамика.

Стиль прованс

Считается ответвлением стиля кантри. Придуман этот стиль французскими фермерами. При отделке широко используется дерево. Часто элементы кухни намеренно состаривают. Помещение отделывается кирпичом, разноцветной плиткой. Декором может служить керамическая посуда. Традиционный элемент в кухне такого стиля – камин.