Показания к приему гейнеров для девушек

Сейчас в моде девушки со спортивным телосложением. Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола мечтают о кубиках на животе, круглых ягодицах и рельефных ногах. Однако далеко не всем удается нарастить желаемую мышечную массу: кто-то для этого слишком худой, а кому-то еще предстоит борьба с лишним весом. Поэтому следует более подробно рассказать о том, кому можно пить гейнер Serious Mass от Optimum Nutrition и как это правильно сделать.

Правила приема

При интенсивных силовых тренировках организму нужны углеводы, поскольку из них он получает энергию, и достаточное количество белков для набора мышечной массы. Именно поэтому спортсмены, решившие набрать вес и нарастить мышцы, принимают гейнеры.

Однако женский и мужской организм функционируют по-разному. Поэтому девушкам, прежде чем начинать принимать гейнеры, следует учитывать следующие моменты:

  • Исходный вес. Если имеется избыточная масса тела, то гейнеры употреблять не рекомендуется. Для начала надо совмещать интенсивные тренировки со строгой диетой. Такой схемы следует придерживаться до того момента, пока вес не придет в норму.
  • Рацион питания. Гейнеры рекомендуется употреблять тем, кто не может самостоятельно набрать мышечную массу даже при богатом белком рационе (когда на 1 кг веса приходится 1,5 грамма чистого белка).
  • Состояние ЖКТ. Иногда при употреблении гейнеров наблюдается вздутие живота и метеоризм. Это указывает на то, что организм не может самостоятельно переварить пищевую добавку. Чтобы решить эту проблему, нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, пройти тест на микрофлору и пропить курс пробиотиков.

Для того чтобы действие гейнера было максимально эффективным, надо принимать его за один–два часа до тренировки. Также добавку можно принимать за полчаса до тренировки. Это позволит стимулировать рост мышечной массы. Иногда гейнер можно принять вместо обычной пищи, если по графику должен быть прием пищи, но нет возможности полноценно поесть.