Популярное рукоделие

Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. По телевидению идет много программ, в которых рассказывается, как украсить дом своими руками. Появляется желание самому сделать что-нибудь красивое и желательно полезное.

Задумываешься и понимаешь: вязать не умею, вышивать и рисовать тоже, фантазия бедновата. В этом случае вам нужен декупаж. В Европе уже пользуется популярностью этот вид рукоделия. Мода на декупаж появилась и у нас и теперь волнует творческих и не очень хозяек.
Так что же такое – декупаж?
Декупаж – это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.
Согласно вашему вкусу, декупаж дает возможность вырезать изображение, которое вам понравилось и затем приклеить его на выбранный предмет.
Декупаж дает возможность декорировать мебель, шкатулки, коробки, ткань, лейки, ведра многое другое.
После окончания всех этапов работы, картинка выглядит как нарисованная.
Где применяется?
Декорировать можно практически все, что подскажет вам фантазия: вазы, цветочные горшки, стаканы, тарелки (декоративные), разделочные доски (пластмассовые или деревянные). Сделать эксклюзивный набор можно сшив из простой ткани скатерть и салфетки. Ваш интерьер украсит и оригинальная диванная подушка. Главное, что вы получите неповторимые красивые и полезные вещи.
Декупаж на холодильнике.
Холодильники (особенно старые) относятся к тем бытовым предметам, которые могут работать хорошо и долго, портит картину только внешний вид. Для исправления этого недостатка и нужно использовать декупаж.

Обклейте холодильник черно-белыми фотографиями из журналов или газет и покройте лаком. Есть способ более кропотливый, но вполне доступный. Измерьте плоскость, которую будете обклеивать, вырежте из бумаги полоски, которые соответствуют стенкам холодильника. Вырезав из газет и журналов нужные фотографии, приклейте их к заготовленным выкройкам. Коллаж, который у вас получился, распечатайтена ксероксе на тонкой бумаге.

У нас получились обои для обклеивания холодильника на формате, например, А3. Операция приклеивания – ответственный этап в декупаже. Рекомендуется пользоваться виниловым клеем, в котором можно менять меняется консистенцию в зависимости от типа основы. Работая на гладких поверхностях, берут клей высокой консистенции. Выполненная и высушенная работа затем покрывается матовым лаком.