Тайный смысл на наших губах

Общаясь с человеком, особо пристальное внимание мы уделяем глазам и губам. Так же тщательно нас оценивают в ответ. И если придать выразительность глазам можно при помощи туши и подкручивания ресничек, то с губной помадой все обстоит гораздо интереснее. Ее цвет не просто дополняет наш образ, но и оказывает непосредственное влияние на нашего собеседника. Все, что мы произносим, приобретает особый оттенок и получает дополнительный смысл. И какой же цвет лучше выбрать, если предстоит рабочее совещание, посиделки с подругами, или свидание с единственным и неповторимым? Давайте разберемся.

Сотни оттенков помад заполонили прилавки магазинов косметики. Красная, сиреневая, бежевая, розовая, коралловая… Настоящий магический арсенал истинной женщины. Каждый из этих цветов производит свое впечатление, и каждому из них мы уделим особое внимание.

Итак, красный. Цвет страсти и желания, цвет крови и огня. Цвет, на который нельзя не обратить внимания. Цвет, который влечет и манит. Цвет, который побуждает к действию и предупреждает об опасности. Стоит использовать в макияже губ оттенки красного, и мы точно не останемся незамеченными. Красный вызывает сильную эмоциональную реакцию и ассоциируется у людей с дружелюбием, влечением и возбуждением. Именно этот цвет, придает губам наибольшую привлекательность для противоположного пола. И если мы хотим создать образ яркой, активной, стильной, сексуальной и уверенной в себе женщины – срочно запасаемся помадами красных оттенков.

Розовый – цвет теплоты и нежности, мягкости и спокойствия. Цвет невинности и романтичности. Розовый – дитя смешения красного и белого в разных пропорциях. Он несет в себе задатки обоих «родителей». Розовые уста обращают на себя внимание, но выглядят не так броско, как красные. Используя розовые тона, мы можем создавать образ впечатлительной и наивной особы, которой забота и защита нужны как воздух. Кроме того, розовый хорошо оттеняет кожу и подчеркивает ее цвет. Розовый обладает и еще одной интересной особенностью: у смотрящего на него в организме вырабатывается гормон – норадреналин, который действует успокаивающе. Мы просто наносим розовую губную помаду, а все сказанное нами, автоматически воспринимается собеседником сквозь призму розовых очков.

Самым оптимистичным цветом, который мы можем нанести на губы, считается Оранжевый. Он олицетворяет жизнелюбие и чувствительность. Чаще всего в макияже его используют личности творческие, стремящиеся к самовыражению, ищущие вдохновения и способные воодушевлять. Как «родственник» красного, оранжевый вызывает весомую эмоциональную реакцию. Но если сила воздействия этих цветов примерно одинакова, то оранжевый воспринимается все-таки как более теплый и позитивный. И если наша задача произвести впечатление человека доброго, щедрого и отзывчивого, то оранжевый – наш идеальный вариант.

Следующая цветовая категория помад является, наверное, самой сложной и неоднозначной для восприятия. Это фиолетовый, пурпурный, сиреневый и их оттенки. В своем учении о цвете И. В. Гёте указывал на то, что пурпур – любимый цвет правителей, он выражает серьезность и величие. Это цвета загадки и импозантности. Но не все воспринимают эти оттенки как нечто прекрасное и возвышенное. Есть и те, кого фиолетовый крайне удручает. Помады этих оттенков регулярно взлетают на пик популярности, и фиолетовые губки призывно смотрят на нас со страниц глянцевых журналов. Пользоваться помадами таких цветов следует осторожно и лишь в том случае, если образ свободолюбивой, независимой и крайне экстравагантной особы – это то, чего мы и хотим добиться.

Бежевые оттенки помады не добавят нам шарма и не привлекут лишнего внимания. Здесь у нашего собеседника появится возможность сконцентрироваться исключительно на смысле наших слов. Бежевый – спокойный, мягкий, теплый цвет. Он символизирует гармонию и уравновешенность. Он не побуждает, не оказывает сильного влияния, не провоцирует эмоциональный взрыв. Он просто дает понять собеседнику, что перед ним дама, уверенная в себе и не склонная поддаваться эмоциям, женщина, которая держит ситуацию под контролем.

Теперь, когда мы знаем кое-что о символике цвета нашей помады, мы можем целенаправленно влиять на впечатление человека о нас. Пользуясь этими маленькими женскими хитростями, мы способны спровоцировать у собеседников целый спектр эмоциональных реакций: от искренних дружеских симпатий до безграничной и неудержимой страсти. Естественно, правильно подобранная помада не освобождает нас от необходимости следить за тем, что мы говорим, когда мы говорим и как мы это говорим. С умом подобранная помада лишь один из штрихов, который помогает подчеркнуть и дополнить наше достойное содержание. Но и этот штрих важен и незаменим в копилке житейской мудрости истинной женщины.