Болоньезе без мяса

Болоньезе — традиционный итальянский соус к пасте. Классический рецепт предусматривает использование мяса. Безусловно, блюдо очень вкусное. Но как быть тем, кто в силу разных причин (вегетарианство, период поста) не употребляет в пищу продукты животного происхождения? Выход есть! Болоньезе из чечевицы, грибов и овощей ничуть не хуже. Соус получается густым, насыщенным, вкусным и полезным.

Бобовые и зернобобовые культуры (именно к ним относится чечевица) являются важными компонентами здорового питания. Диетологи советуют употреблять блюда из них 3-4 раза в неделю. Наряду с шампиньонами, чечевица служит для организма источником растительного белка, железа и сложных углеводов.
Ингредиенты
Спагетти250–300 г Чечевица1/2 стак. Вода2 стак. Оливковое масло2 ч. л. Шампиньоны120 г Лук1/2 шт. Чеснок3–4 зуб. Морковь1/2–1 шт. Орегано3/4 ч. л. Тимьян1/4 ч. л. Луковый порошок1/3 ч. л. Помидор500–600 г Томатная паста1 ст. л. Красное вино1/4 стак. Соль по вкусу Черный перец (молотый) по вкусу Базилик по вкусу

Приготовление
Сварите спагетти согласно инструкции на упаковке. Промойте чечевицу и добавьте 2 стак. воды. Поставьте на средний огонь, варите 12–14 минут (до готовности). Слейте оставшуюся воду. Вместо чечевицы можете использовать1,5 стак. приготовленного нута.На оливковом масле, на среднем огне, обжарьте мелко нарезанные: лук, грибы и чеснок. Посолите и поперчите по вкусу. Готовьте около 5 минут, всё время помешивая.Добавьте в сотейник (или глубокую сковороду) натертую морковь, травы, специи, перемешайте. Готовьте еще 1–2 минуты. Отправьте в сотейник к овощам измельченные томаты. Их вы можете заменить готовым соусом маринара или соусом для пиццы (450 г). Влейте вино (или овощной бульон). Добавьте томатную пасту. По необходимости посолите и приправьте специями. Готовьте 10–15 минут. Добавьте чечевицу. Если необходимо, долейте немного воды. Тушите 1–2 минуты, затем накройте крышкой, снимите с огня и оставьте на несколько минут.Посыпьте (по желанию) свежим базиликом. Подавайте с приготовленной пастой.Вегетарианский болоньезе можно подавать не только с макаронными изделиями, но и с овощными гарнирами, густыми супами-пюре и даже просто со свежим хлебом. Готовьте сами, и делитесь интересным рецептом со своими друзьями!