Будет ли здоров ребенок, рожденный от донора?

О детях, зачатых искусственным путем от доноров спермы, ходит множество мифов. Считается, что такие малыши более слабые, болезненные, подвержены психическим расстройствам и развиваются хуже сверстников, зачатых традиционном способом. Правда ли это или все, что рассказывается, вымысел?

Как показывает практика, вероятность появления на свет больного новорожденного при проведении искусственных оплодотворительных процедур гораздо меньше, чем при естественном зачатии. Ведь все доноры спермы, как сотрудничающие с криохранилищами, так и оказывающие услуги в частном порядке, обязательно проходят комплексное диагностическое обследование, исключающее риски психических расстройств, наследственных, инфекционных заболеваний и других патологий. Кроме того, при обращении к частному донору best-donor.com.ua можно лично оценить мужчину, его внешность и интеллектуальное развитие.

Профессиональные доноры, в отличие от большинства среднестатистических мужчин, не имеют вредных привычек (курения и алкогольной зависимости) правильно питаются и следят за своим здоровьем. Кроме того, при искусственной беременности возможно проведение скрининга, предимплантационной генетической диагностики, позволяющей исключить наличие у будущего младенца генетических патологий.

Что касается психического здоровья и умственного развития, то специалистами проводился целый ряд клинических исследований, результаты которых доказали, что дети, рожденные искусственным путем, страдают аномалиями, проблемами с интеллектом и обучаемостью не чаще, нежели малыши, зачатые при традиционном половом акте.

Более того, по словам врачей-репродуктологов, тщательный отбор генного материала, выбор лучших спермиев для оплодотворения женской яйцеклетки при процедуре искусственного оплодотворения ЭКО и правильная обработка спермы в значительной степени снижают риски рождения умственно отсталых детей.

Еще больше исключить подобные опасения можно при обращении за помощью к частным донорам. При таком варианте с мужчиной можно познакомиться, пообщаться, определить его интеллектуальные способности, задать любые вопросы, касающиеся образования, профессиональной деятельности, талантов, способностей, уровня умственного развития и т.д.

Тоже самое касается и внешних данных будущего малыша. Во-первых, в доноры спермы не берут представителей сильной половины человечества с явным уродством, страдающих ожирением, облысением и другими выраженными физическими недостатками.

Даже обратившись в традиционное криохранилище, будущая мама может без опасения выбрать биологического отца, пусть и по описательному портеру, в котором предоставлена информация о параметрах, телосложении мужчины, типе внешности (европейский, азиатский и т.д.), цвете глаз и волос.

При сотрудничестве с молодыми людьми, занимающимися частным видом донорства, ситуация обстоит еще лучше, поскольку потенциального кандидата можно увидеть не только на фотографиях, но и лично, а уже после этого можно сделать свой окончательный, на 100% осознанный выбор.