Как готовится правильная пицца

Как готовится правильная пицца


Руководители компании Империя пиццы, занимающейся доставкой блюд итальянской кухни, уверены, что сделали все возможное для удобства своих клиентов. И с этим трудно не согласиться, если учесть, что здесь россиянам смогли предложить действительно вкусные и аппетитные блюда по весьма доступным ценам. Да и курьеры этого сервиса всегда приезжают очень быстро. Но важней всего то, что здесь трудятся только опытные повара, которые готовят все кушанья строго по оригинальной технологии, разработанной итальянскими кулинарами.

Почему это особенно важно? Дело в том, что именно неаполитанская рецептура, придуманная несколько столетий назад, сегодня считается каноничной. И приготовленные по всем строгим правилам блюда выгодно отличаются по вкусу и аромату от того, что подают в некоторых российских ресторанах. Кушанья которых скорее напоминают адаптированную версию привычной нам ватрушки.

Лишь немногие знают о том, что об аутентичности пирога можно судить вовсе не по составу начинки, которую у нас почему-то считают главной составляющей данного блюда, а по его лепешке. Для приготовления которой должно использоваться специальное дрожжевое тесто, непохожее на то что готовит большинство домохозяек для классической выпечки. Так, в канонах указано, что в его составе не должно присутствовать никакой сдобы, и единственно допустимыми продуктами для приготовления теста являются чистейшая вода, мука с высоким содержанием клейковины, соль и дрожжи. Никаких яиц, масла, молока или других продуктов в тесте для пиццы быть не должно.

Любопытно, что все эти продукты нужно замешивать без использования тестосмесителей и аналогичных по своей функциональности приборов. Это связано с тем, что при ручном замесе в тесте остаются пузырьки углекислого газа, вырабатываемого дрожжами в процессе брожения. Благодаря им готовая лепешка и получается такой мягкой и хрустящей одновременно. А механический замес уничтожит большую часть этих пузырьков.

По этой же причине нельзя формировать корж при помощи скалки или специальной машины – лепешка делается только вручную. Причем опытным поварам для того, чтобы сделать корж толщиной не более 3-х миллиметров, обычно требуется не более десяти секунд.

Еще одним отличием каноничной пиццы от неправильно приготовленной является количество начинки. Итальянцы уверены, что топпинга на лепешке должно быть немного, а всего в его состав должно входить не более 3-5 продуктов. Впрочем, в нашей стране с этим принципиально не согласны, поскольку россияне считают, что начинки в блюде должно быть много, и именно она придает кушанью тот самый вкус.