Как научить ребенка уверенности в себе

Сегодня о воспитании детей говорится так много, что даже далекие от психологии родители знают – слишком опекать и контролировать малышей не полезно для их эмоционального, личностного развития. И уж точно такие методы не помогут разобраться, как вырастить самостоятельного и уверенного ребенка. Но существуют способы, которые одинаково эффективны в воспитании настоящих победителей, применимые к каждому ученику 5-11 лет. О них мы и поговорим.

Как вырастить ребенка уверенным в себе? Правила дошкольного развития ребенка

На чем основывается вера в себя? Она состоит из собственного опыта уже достигнутых успехов и веры в тебя окружающих людей. Каждый из этих факторов оказывает огромное влияние на то, как человек будет относиться к себе. У взрослых дефицит поддержки могут восполнить личные достижения. Но дети слишком зависимы от мнения родителей, учителя и не обладают достаточной волей, чтобы вопреки всему ставить перед собой и решать большие задачи. Они слишком уязвимы, поэтому взрослые должны научиться бережно взращивать детскую самооценку.

Безотказные методы воспитания уверенного, целеустремленного ребенка:

  1. Акцентировать внимание на успехах, хвалить. Малыши учатся, эмоционально переживая личный опыт. Каждое слово – это семя, которое непременно прорастет в детском сознании. Поэтому для слов одобрения нет никаких ограничений, а на критику и, тем более, на оскорбительные высказывания – жесткое табу.
  2. Доверять. Если малыш (школьник) чем-то интересуется, хочет что-то сделать без посторонней помощи, нужно его подбодрить. Часто взрослые даже не представляют, насколько велик потенциал детских способностей. А если задача крохе не по плечу, нужно придумать способ, чтобы все-таки он с ней справился. Так кроме решительности, веры в свои силы развивается самостоятельность и ответственность.
  3. Мотивировать. Чтобы поверить в себя, ребенку нужно доказательство его способностей. Родители имеют возможность каждый день помогать малышу в покорении маленьких и больших вершин.
  4. Всесторонне развивать интеллект. Хорошая память, сообразительность, способности к математике и творческие задатки нужны для успешного обучения, а успехи в учебе — важный источник уверенности школьника в своих силах.

Как вырастить лидера и уверенного в себе ребенка? Развивающие курсы для детей

Еще одно обязательное условие для развития лидерских качеств – воспитание в условиях тесного взаимодействия со сверстниками, где присутствует и командный труд, и здоровая конкуренция, и дружеские отношения. Дома сложно создать такие условия, поэтому разумно найти хороший центр развития, где:

  • педагог внимателен к каждому ученику, учитывая его индивидуальные особенности развития, умеет заинтересовать и мотивировать ребят к успешному обучению;
  • занятия проходят интересно, насыщенно, нравятся ребенку;
  • есть возможность общения со сверстниками вне семейного круга;
  • развитие ума не ограничивается тем, что малыша учат читать и писать, а направлено на воспитание сообразительного ученика, способного к быстрому самостоятельному обучению, анализу, принятию решений;
  • малыш привыкает к дисциплине, учится учиться самостоятельно.

В Украине комплексным развитием старших дошкольников и школьников занимается школа ментальной арифметики Соробан®. Уже на первых занятиях ментальной математикой ученики школы одерживают свои первые победы. Благодаря уникальной методике гармоничного интеллектуального, психологического и социального развития центр устного счета воспитывает настоящих лидеров – талантливых, уверенных и целеустремленных. Детальнее смотрите на официальном сайте школы.