Как выбрать хорошую и качественную шубу?

Наступают холода, и приходит время задуматься о покупке одежды на зиму. Для нашего климата лучшей зимней одеждой всегда считалась шуба или дубленка из натурального меха. В этой статье собраны лучшие рекомендации по выбору шуб от экспертов и производителей.

Как правильно выбрать хорошую и качественную шубу? Из какого меха выбрать шубу?
Шуба должна удовлетворять своему самому важному качеству — защищать от холода. От суровых холодов и ветра спасет шуба из пушистого меха: лисица, песец, соболь, нутрия, енот, волк, мутон. Если вы живете в регионах с повышенной влажностью, то вам подойдет мех нутрии, бобра или выдры (он более «водостойкий»). Если холода небольшие, а осадки умеренные, то можно выбрать шубу из норки, сурка, горностая, кролика, шиншиллы, каракуля. Если зима в вашем городе называется зимой достаточно условно и температура воздуха редко опускается ниже нуля, то вам отлично подойдут шубы, полушубки и жакеты из стриженого меха. Но основными факторами выбора будут личные симпатии к тому или иному виду меха, мода на определенные модели и ваш бюджет.

Срок носки шубы из разных видов меха:
Выдра и бобрик — 18 сезонов;

Соболь, норка — 10 сезонов;

Енот, песец, куница — 7-8 сезонов;

Каракуль, ондатра, овчина, лисица, рысь, нутрия — 5-6 сезонов;

Белка, кролик, сурок, шиншилла — 2,5-4 сезона.

Разумеется, эти цифры весьма приблизительные и зависят от того, насколько качественная вашу шуба, как интенсивно вы будете ее носить, в какую погоду, и как будете ухаживать за ней во время носки и хранения.

Где лучше покупать шубу?
Если вы хотите купить хорошую шубу, то делать это нужно только в специализированном магазине. Цена на качественную шубу будет значительно выше, чем на рынке. Выбор предстоит сделать вам — шуба сомнительного качества или сертифицированная фабричная шуба с гарантией производителя. Очень популярны в наше время так называемые меховые выставки. Реклама часто нам сообщает, что там представлены изделия по ценам производителя. Однако практика показывает, что цены на «выставочные» шубы практически ничем не отличаются от цен приличных фирменных магазинов. И часто так бывает, что тех «производителей», чьи шубы продаются на таких выставках, никто не знает, а продукция привезена с китайской барахолки. Самое главное, что в случае обнаружения брака или подделки меха, вам абсолютно некуда будет обратиться с претензией, потому что такие выставки кочуют из одного города в другой и найти место дислокации фирмы-продавца будет проблематично.

Крупные фирменные или сетевые магазины, торгующие изделиями одной конкретной фабрики, или мультибрендовые меховые магазины вряд ли в один миг бесследно исчезнут. К тому же, в фирменных меховых магазинах можно купить хорошую качественную шубу по какой-нибудь привлекательной акции, получить скидку, бонус или подарок, или купить шубу в кредит. В магазинах кожи и меха работают хорошие продавцы-консультанты, которые подробно вам расскажут и о фирме-изготовителе, и о модных тенденциях, и о правилах ухода за шубой. Большие зеркала, хорошее освещение и приятная атмосфера магазина позволит вам сделать удобную примерку, посмотреть на себя со всех сторон. А большой выбор шуб из разного меха, разных моделей и фасонов, любой длины, позволит вам выбрать именно ту шубу, которую вам будет приятно и комфортно носить.

«Почём драпчик?» — От чего зависит цена шубы?
Цена на шубы зависит от качества меха и пошива, от популярности производителя или торговой марки, от того, какие куски меха были использованы в каждой конкретной модели (маленькие кусочки, роспуск или цельные пластины). Специальная обработка меха (фигурная стрижка, тонирование или покраска, сложный крой) увеличивают стоимость шубы.

Как проверить качество меха?
Первое, что вы должны сделать — аккуратно «ущипнуть» мех. Шкурка с хорошей выделкой не оставит на ваших пальцах волосков. Затем погладьте мех «против шерсти» — длинный мех не должен ломаться, а подпушек должен быть густым и аккуратным. Мех шубы должен быть гладким и шелковистым. При драпировке мех будет как бы струиться. Тусклый или торчащий в разные стороны мех говорит о его плохом качестве. Мех не должен слипаться, а при поглаживании тут же распрямляться без заминов и заломов. Обратите внимание на то, что длина ворса по всей шубе должна быть одинаковой, не должно быть впадин, выпуклостей и проплешин. Если мех крашеный, то окраска должна быть равномерной и без разводов.

Так же стоит обратить внимание на потайные детали шубы — нижняя часть воротника, пояс, манжеты и т.п. Они не должны быть выкроены из кусочков меха или из меха, который отличается по длине волосков, цвету и качеству шкурок. Этим часто грешат производители не очень качественных шуб, чтобы сэкономить мех.

Можно помять кожевую ткань в руках. Она не должна шуршать, образовывать морщины и сгибы, ломаться. Кожа должна вести себя как кожа — быть мягкой и гладкой. Чтобы узнать, из натуральных или из крашеных шкурок сшита шуба, раздвиньте волоски и осмотрите кожу — натуральный цвет шкурки очень светлый, почти белый. Крашеная шкурка будет иметь оттенок краски. Есть некоторые технологии, которые позволяют красить мех и при этом отбеливать кожевую ткань. При такой обработке отличить натуральный цвет меха от крашеного может только профессионал. Смеем вас заверить, что крашение меха никак не влияет на его качества, если шуба из качественного сырья. Современные технологии позволяют сохранить все свойства натурального меха и делать бережное окрашивание.

Растянутые шкурки.
Технология подготовки меха к пошиву шубы подразумевает определенные мероприятия по приданию шкурке формы. В своем естественном виде шкурка животного очень эластичная и тянется во все стороны как жвачка. Поэтому абсолютно все шкурки растягиваются до такого состояния, когда она полностью перестает тянуться. Если вам продавцы говорят, что у них шубы из не растянутого меха, то знайте, что это абсолютная ложь. Из нерастянутых шкур сшить шубу просто не получится.

Очень важно: требуйте сертификаты! По Российскому законодательству все меховые изделия подлежат обязательной сертификации. На официальных фабриках контроль качества начинается с начала закупки шкурок. Шкурки проверяются и сертифицируются на безопасность и отсутствие инфекций. Красители так же применяются дорогостоящие и хорошего качества, разумеется, безопасные и гипоаллергенные. Спрашивайте у продавцов сертификаты соответствия. Солидная фирма в обязательном порядке сертифицирует и декларирует свою продукцию. Фирма-продавец, при ввозе продукции из-за рубежа, так же обязана на всю продукцию оформить сертификаты. Сомнительные предприятия вам вряд ли предоставят всю необходимую документацию.

Запах шубы.
Хорошая шуба может пахнуть только шубой. Все новые изделия немного пахнут шерстью животного или имеют небольшой технический запах, связанный с непосредственно обработкой меха и пошивом шубы. Это понятно и логично. Такой запах через довольно короткое время выветривается и не появляется больше никогда.

Некачественно выделанные шкурки и шубы из них могут пахнуть чем угодно — смолой, клеем, химическими реагентами или краской. Это должно вас насторожить. От покупки такой шубы лучше отказаться.

Шуба из крашеного или цветного меха.
Мех может быть тонированным для придания благородного оттенка, а может быть глубоко окрашенным в яркие модные цвета. Цветные шубки смотрятся очень эффектно. Качество окрашивания можно проверить очень легко. Возьмите влажную салфетку и потрите мех. Если на салфетке остались следы краски, то это говорит о некачественном окрашивании. Хорошие производители используют только стойкие дорогие красители, которые не оказывают агрессивного воздействия на мех. Плохую краску используют производители некачественных шуб.

Пошив шубы.
Важным критерием при подборе шкурок для шубы считается хороший внешний вид со стороны меха. Так как хорошему производителю скрывать нечего, нижний край подкладки иногда остается открытым. Да, действительно, увидев «внутренний мир» вашей шубы, можно сделать определенные выводы. Изнанка шубы должна быть аккуратной: тонкие швы, отсутствие висящих ниток, детали кроя должны быть равные и симметричные, не должно быть дырок. Стоит отметить, что во время жизни пушного зверька, он подвергается укусам насекомых, царапинам от лапок сородичей или своих собственных и т.п. Все это оставляет неизгладимый след на шкурке. Мелкие дефекты исправляются на стадии кроя — зашиваются по специальной технологии. Это вполне допустимо и чаще всего неизбежно. Если же вы обнаружили дырки на шкурках уже готовой шубы в магазине, то это брак.

Шуба, сшитая из мелких кусочков (лапки, лобики и т.п.) ценится не очень высоко, а срок ее службы недолог. Такие кусочки меха являются почти отходами производства — они срезаются при обработке больших пластин меха. Большое количество швов — это большой риск того, что эти швы будут часто рваться и «ползти».

Есть технология пошива шубы «в роспуск». Делаются специальные разрезы шкурок, а потом по специальной технологии сшиваются. На лицевой стороне шубы мех выглядит как «ёлочка». «Роспуск» используется для придания шкуркам определенного размера.

Подкладка.
Некоторые производители зашивают подкладку наглухо. Но не потому, что хотят скрыть дефекты, а потому, что при носке шубы открытый край может задраться, некрасиво обнажив «внутренности» вашей шубы, может порваться или зацепиться и т.п. Тут уже встает вопрос доверия к производителю и к магазину, в котором вы покупаете вашу шубу.

Несколько важных советов:
Шуба должна хорошо сидеть на вас. Полы не должны перекашиваться, а плечи «уползать» вперед или назад. Однако, если у вас плечи разной высоты, то шуба может сидеть неровно. На то плечо, которое ниже, нужно будет подложить еще один подплечник.
Поднимите руку вверх. Покрой шубы должен позволять вам делать это и чувствовать себя комфортно.
Проверьте надежность и работоспособность крючков, клипс и пуговиц.
Шуба должна сочетаться с вашей одеждой, обувью и аксессуарами. Классическая шуба и сапоги-дутики с матерчатой сумкой будут смотреться плохо. Цвета и фактура сумки, обуви и шубы должны гармонировать.
Этикетки и ярлыки.
Надписи на этикетках SAGA ROYAL, BLACKGLAMA, BLACK NAFA или KOPENHAGEN FUR — это не название фирм-изготовителей или брендов. Это марки меха.

Одной из бирок на шубе будет ярлык с номером лота на аукционе. Хотя в последнее время научились подделывать и эти бирки.

Компании, которые декларируют качество своих шуб, не экономят и на качестве подкладочной ткани, и довольно часто она изготавливается на заказ и на ней есть надпись с названием бренда. Так же название бренда часто встречается на фурнитуре: клипсы, пуговицы, крючки.

На этикетке должен быть указан производитель шубы (название фабрики, страна, контакты или сайт), материалы, из которых изготовлена шуба, наименование меха, специальные маркировки меха. Кроме того, в качестве защиты от подделок, фирменные ярлычки могут быть вшиты в подкладку рукава или в боковой шов на подкладке, кроме стандартного ярлыка на спинке в области воротника.

Гарантия на шубы.
В идеале гарантия на шубы должна быть 2 года. Но некоторые производители считают, что если с шубой и может что-то произойти, то произойдет это в первый сезон носки. Чем выше гарантия на изделие, тем надежнее производитель или магазин.

При покупке шубы обязательно возьмите в магазине кассовый и товарный чек, копии сертификатов с печатью организации-продавца или производителя, памятку по уходу за изделием из данного вида меха.

По закону о защите прав потребителей вы имеете право в течение 14 дней со дня покупки вернуть или обменять товар, если не нарушен товарный вид и сохранены все этикетки и бирки. Так что, если дома вам шуба разонравится, и вы вдруг передумаете ее носить, вы можете смело вернуть ее в магазин или сделать обмен на другую.