Как завязывать женские шейные платки

Женский шейный платок — очень модный аксессуар. Он будет уместен в любой ситуации — работа, прогулка, деловая встреча или вечеринка. Способов завязывания шейных платков очень много.
Эффектно завязанный шейный платок – это модный аксессуар, который придаст элегантности любому наряду. Как правильно и красиво завязывать шейный платок, чем украсить и как носить?

Носить шейные платки можно как угодно. Главное правило – это должно смотреться красиво. Платок можно повязать на шею, задрапировать на плечах, повесить на сумочку. Все зависит только от вашей фантазии и настроения. Женские шейные платки способны освежить ваш образ, подчеркнуть вашу неповторимость, придать нарядам новый вид.

Женские шейные платки могут быть изготовлены из различных по фактуре тканей – шелка, атласа, крепдешина, шифона, органзы, хлопка, шерсти, полиэстера, вискоза, тафты и многих других.

Наиболее часто можно встретить размеры платков 90х90 см; 70х70 см — они самые удобные. Их можно завязывать не только на шее и плечах, но и на голове — вплетать в прическу, делать из платка «ободок» и повязку, завязывать «хвост», использовать вместо банта. Платки меньшего размера могут украшать карманы и лацканы пиджаков, ремешки дамских сумочек, их можно повязать на запястье в качестве браслета.
Платок необходимо подбирать так, чтобы он гармонировал с вашей одеждой. Платки бывают одноцветные, в клетку, в полоску, с цветочными рисунками, с абстрактными расцветками. Неплохим вариантом будет платок, в рисунке которого содержится несколько тонов, чтобы один платок вы могли носить с несколькими вещами из вашего гардероба. Однако при выборе рисунка платка, руководствуйтесь основными правилами, которые вы применяете при выборе одежды – приложите платок к себе, накиньте на плечи и посмотритесь в зеркало. Присмотритесь, как вы стали выглядеть – подчеркивает ли цвет платка ваши достоинства, либо выделяет недостатки (например, темно-фиолетовые платки категорически не рекомендуется носить тем, у кого есть склонность к темным кругам под глазами, а бледные тона лучше не носить девушкам с бледной кожей лица). Обратите внимание и на то, что привлекает взгляд в первую очередь — платок или ваше лицо?

Платок с красивым рисунком посередине потеряет себя, если носить его сложенным – узор потеряется в складках. Кайма по краю платка может не сочетаться с другими деталями вашей одежды. Яркие рисунки, несомненно, лучше всего носить в развернутом виде. А спокойные тона и незамысловатые узоры отлично подойдут для ношения в сложенном и задрапированном виде. Поэкспериментируйте с вашими платками, складывая их различными способами, чтобы найти самый лучший вариант.
Узлы платков – это соединение и крепление платка на вашем теле и одежде. Но не все ткани могут хорошо держать складку или узел. Некоторые ткани просто «растекаются» и завязать их или закрепить без дополнительных средств невозможно. Поэтому при покупке шейного платка завяжите свой любимый узел и посмотрите, насколько хорошо он держится, не развязывается ли сразу или через минимальное время после завязывания.

Особенно модны сейчас аксессуары для платков и шарфов – кольца, броши, зажимы и булавки. Они придают дополнительный шик, а так же позволяют тщательно закрепить узел платка, или прикрепить платок к одежде. Можно брошь или кольцо для платка сделать главным акцентом в образе. При этом одежда и цвет платка должны быть выбраны в спокойных тонах. Украшение для шейного платка должно сочетаться с остальными аксессуарами (если вы выбрали металлический зажим «под золото» со стразами, то пластиковые серьги и браслеты будут крайне не уместны).

Стирать шейные платки необходимо вручную, либо на бережном режиме в стиральной машине. Нельзя использовать отбеливатели. Так же нельзя выкручивать платки при отжиме – тонкие шелковые ткани легко рвутся, а так же на них остаются замятины, которые трудно разглаживаются. Химчистка для платков не рекомендуется – там используют сильные химические вещества, которые могут повредить нежную ткань.

Старайтесь не брызгать на платок духи, лак для волос и прочие средства – повяжите платок на шею уже после того, как они высохнут.

Этикетки, инструкции по уходу и прочие «опознавательные знаки» необходимо удалить с платка сразу же после того, как вы его купили. Носить платок с пришитой этикеткой или ярлыком недопустимо, даже если это дорогой платок от модного кутюрье. Некоторые этикетки вшиваются в край платка — подрежьте их как можно ближе к платку острыми и тонкими ножницами, а потом удалите из края оставшиеся нитки.

Предлагаем вам 5 самых популярных способов завязывания женских шейных платков.

Способ 1.

Шейный платок сложите пополам в треугольную косынку. Повяжите его на шею углом вниз, а концы оберните вокруг шеи и «верните» вперед. Завяжите концы платка в узел и аккуратно расправьте.

Способ 2.

Сложите платок треугольником, затем сверните его в полоску примерно 8-10 см. Завяжите на шее узел, как показано на фото. Концы платка спрячьте под одеждой или завяжите сзади на шее.

Способ 3.

Сложите платок треугольником, затем сверните его в полоску примерно 8-10 см. Завяжите на шее узел, как показано на фото. Расправьте узел. Концы платка должны находиться один за другим.

Способ 4.

Сложите платок треугольником, затем сверните его в полоску примерно 8-10 см. Оберните платок вокруг шеи спереди назад, а затем верните концы платка вперед. Завяжите узел как показано на фото.

Способ 5. «Ожерелье».

Сложите платок треугольником, затем сверните его в полоску примерно 8-10 см. Завяжите платок мягким узлом на шее под подбородком. Концы платка оберните вокруг самого платка так, чтобы получилось своеобразное витое «ожерелье».