Какие лекарства взять в отпуск?

Собираясь в отпуск – в тропическую страну или на отечественный курорт, важно помнить о своем здоровье. Поэтому не забудьте взять с собой аптечку с самыми необходимыми лекарствами и средствами гигиены.

В другой стране, если вам понадобится какое-то лекарственное средство, могут возникнуть трудности с его приобретением – у вас могут потребовать рецепт, или вы не сможете объяснить что именно вам нужно из-за того, что названия могут отличаться от того, к чему вы привыкли на родине (а некоторых и вовсе нет в продаже), или не окажется рядом аптеки. Да мало ли что еще может произойти. Поэтому позаботьтесь о себе заранее.

Если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, обязательно возьмите те лекарства, которые принимаете в периоды обострений. Только не забудьте узнать, разрешен ли их ввоз в данную страну. Так же можете записать названия их аналогов в той стране, куда вы направляетесь и их названия на латыни.
В некоторые страны нельзя ввозить не распакованные лекарства. Распакуйте блистерные упаковки и выньте по одной таблетке или капсуле, чтобы у таможенных служб не было сомнений, что эти лекарства предназначены для личного использования, а не для продажи. Сложите все лекарства в один пакет, коробку или косметичку. Если вы едете в отпуск с детьми, то помните, что доступа к лекарствам у них быть не должно! Старайтесь всегда держать свою аптечку при себе, особенно, когда вы направляетесь на экскурсии или прогулки.
Не забудьте приобрести медицинскую страховку. Выясните заранее адреса и телефоны экстренных служб, call-центры, условия и т.д.
Перед поездкой в тропические страны сделайте все необходимые прививки и обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!
Обязательно прочтите, а лучше всего выучите наизусть правила оказания первой помощи!
В первые дни, пока организм еще не акклиматизировался, старайтесь не загорать на пляже, не подниматься высоко в горы и т.д., держитесь в тени и пейте побольше жидкости.
Собираясь на пляж, не забывайте о солнцезащитных средствах. Если же вы все-таки обгорели, то наносить их на кожу уже нет никакого смысла. В этом случае нанесите на кожу средства от ожогов и несколько дней забудьте про солнечные ванны. Купаться в хлорированной воде бассейна с обгоревшей кожей тоже не рекомендуется – вы получите еще большее раздражение, и чего хуже — воспаление.
Итак, список необходимых лекарств для курортной аптечки:

Средства для обработки ран, ссадин и царапин – йод, зеленка, перекись водорода.
Средства от ожогов – спрей или мазь (пантенол).
Стерильный бинт, вата или ватные диски.
Антисептические влажные салфетки.
Бактерицидный пластырь, мозольный пластырь.
Капли от насморка.
Средства от простуды – жаропонижающее (парацетамол), лекарства от кашля и болей в горле.
Средства от диареи (имодиум), болей в желудке и изжоги.
Ферментные лекарственные средства, улучшающие пищеварение и снимающие тяжесть в животе (фестал, мезим).
Средства от укусов насекомых.
Болеутоляющие таблетки, а так же обезболивающие мази для наружного применения.
Активированный уголь, смекта.
Одноразовые шприцы.
Средства от аллергии.
Средства от укачивания.
Крепкого здоровья вам, хорошего отдыха и отличного настроения!