Мозоли на ногах. Как лечить мозоли на ногах?

Наступило лето и все девушки и женщины с радостью оголили свои ножки. Переобувшись в легкие туфли и босоножки, многие столкнулись с такими неприятными явлениями, как мозоли, натоптыши, волдыри и натертости на коже. Мозоли – это действительно серьезная проблема, которая угрожает не только внешнему виду ваших ног, но и здоровью. Натертые ноги болят, а в раны может попасть грязь и инфекция. Чем лечить мозоли? Как избавиться от мозолей, натертостей и натоптышей? В этой статье мы дадим важные советы по лечению и профилактике возникновения мозолей.

Мозоли возникают чаще всего из-за того, что обувь недостаточно удобна. Купив новые туфли или босоножки, вы сразу же надели их и тут же получили неприятное явление в виде мозолей. Есть одно важное правило – никогда не надевайте новую обувь сразу же. Поносите туфли некоторое время дома, чтобы ваши ноги к ним привыкли, а кожа обуви приняла форму вашей стопы. Это позволит вам избежать мозолей тогда, когда вы решитесь выйти в новой обуви на улицу.

Водяные мозоли. Если все же произошла такая неприятность, и вы обзавелись свеженатертой мозолью на ногах, не спешите ее заклеивать пластырем. Залепив мозоль, вы будете продолжать испытывать боль, а рана не будет заживать длительное время. Пластырь не залечит вашу мозоль. А мозоль нужно именно вылечить, а не маскировать. Но уж если без пластыря обойтись никак нельзя, то воспользуйтесь в этом случае специальным мозольным пластырем, который содержит специальную подушечку с лекарственной пропиткой. Но это будет только «скорая помощь» вашим ногам. В дальнейшем все равно мозоль необходимо лечить.

На некоторое время позабудьте о неудобной обуви. Будьте готовы сменить туфли на шпильке на удобные балетки, тапочки или кроссовки. Продолжая ходить в неудобной обуви, вы рискуете еще сильнее натереть больное место и получить еще больше болей и проблем со здоровьем.

Можно ли прокалывать мозоль? Прокалывать мозольные волдыри нельзя ни в коем случае! Вы рискуете занести инфекцию в рану и получить воспаление. А в том случае, если мозоль уже лопнула, то это место необходимо обработать антисептиком (перекись водорода или другие средства), а затем прижечь зеленкой или йодом. Если рана начала опухать и возникло нагноение – немедленно обратитесь к врачу!

Народные средства для лечения мозолей. Из народных средств самым популярным для лечения мокрых мозолей является использование подорожника. Лист подорожника тщательно вымойте, наложите на мозоль и закрепите пластырем или бинтом. Лучше всего повязку оставить на ночь, а потом сменить.

Так же для лечения свежих водянистых мозолей можно использовать картофельный компресс. Натрите картофелину на терке, кашицу положите на кусок бинта или марли, приложите к мозоли, сверху наложите слой полиэтилена и закрепите бинтом или пластырем. Такой компресс очень быстро вылечит вашу больную мозоль.

Алоэ – универсальный лекарь. Разрежьте лист алоэ и приложите мякотью к ране. Зафиксируйте бинтом или пластырем.

Лечение сухих твердых мозолей. Если в случае с мокрыми мозолями суть лечения сводится к подсушиванию раны, то с сухими затвердевшими мозолями следует обращаться как раз наоборот – увлажнять и размягчать. Нельзя срезать твердые сухие мозоли бритвами, ножницами и маникюрными кусачками – это живая плоть. Лучшим способом лечения будет выждать какое-то время, пока мозоль не затвердеет основательно и только потом удалить ее. Но мозоль может продолжать расти и болеть. Поэтому лечить ее все же придется. Регулярно делайте теплые ванночки для ног, чтобы размягчить мозоли, добавляйте в воду морскую соль. Затем смазывайте мозоль мазью, содержащей салициловую кислоту. Всю поверхность стопы мазать не стоит, наносите мазь непосредственно на мозоль.
Шершавые пятки. Как и в случае с сухими твердыми мозолями рекомендуем регулярно делать ванночки для ног с морской солью, можно добавлять масло чайного дерева. После того как кожа станет мягкой, загрубевшие участки кожи нужно потереть пемзой или специальной теркой для ног, которая удалит огрубевшие частицы кожи.

Натертости на ногах. Если определенные участки ваших стоп склонны к возникновению натертостей и мозолей, то можно предупредить их возникновение, предварительно наклеив кусочки пластыря в тех местах, где чаще всего возникает повреждение кожи. На ночь пластырь необходимо снимать, чтобы кожа отдыхала и регенерировалась. Так же можно использовать мягкие салфетки и вату – их необходимо положить как прокладку в обувь в те места, где идет плотное соприкосновение с кожей. Но этот вариант подходит только для закрытой обуви. В открытых босоножках это будет смотреться в крайней мере не эстетично и отталкивающе. Регулярное возникновение натертостей может свидетельствовать не только о том, что вы неправильно подобрали обувь, но и о наличии ортопедических заболеваний. Поэтому при малейших подозрениях лучше сразу же обратиться к врачу.
Не забывайте об увлажняющих кремах для ног – они позволят сделать кожу ваших ног упругой, красивой и здоровой. Кроме увлажняющих кремов можно использовать слегка подогретое оливковое масло.