Отдых на Черном море и насекомые

Отдых на Черном море ежегодно манит тысячи украинцев со всей страны. Мы утомительно ждем лето всю осень, зиму и весну, начиная в мае зачеркивать дни на календаре. Кто-то местом отпуска выбирает элитные отели или даже отдельно стоящие особняки, кто-то — более скромные доха отдыха, а другие — оздоровительные санатории. Все зависит от бюджета, пожеланий и требований человека.

Но есть нюансы, способные омрачить отпуск любому из нас. Вот лишь некоторые из них:

  • некачественная уличная еда. Стоит быть предельно осторожными, соблазняясь на очередную порцию чебуреков или пирожков, которые продают на набережных. Часто подобная пища приготовлена в антисанитарных условиях и грозит отдыхающим отравлением, вплоть до стационара. Лучше питаться в проверенных местах.

  • ожоги. Дада, именно солнечные ожоги, полученные в первые дни отдыха на Черном море способны отнять у вас 3-4 дня проведенных на пляже. Согласитесь, не важно, арендуете вы виллу или приехали по путевке в оздоровительные санатории, желание получить шоколадный загар иногда может быть выше нашего разума.

  • насекомые. Эти маленькие, противно пищащие создания способны испортить морской отдых любому. Как говорят, “врага нужно знать в лицо” и хорошо разобраться со способами борьбы с ним.

Итак, предположим, отдых на Черном море давно спланирован, жилье забронировано или приобретена путевка в оздоровительные санатории. Вы разобрались с гардеробом и решили вопросы с питанием. Пришло время собирать аптечку и не забыть дополнить ее средствами от насекомых. А вы знали, что география пляжа сильно влияет на им количество. К примеру, пляжи, недалеко от которых в море впадает река или пляжи на лиманах удивят вас количеством комаров, мух и т.д. Обязательно это учитывайте.

Хорошим решением станет захватить с собой специальные крема и спреи. Они способны отпугивать насекомых в течении двух-четырех часов. Рекомендуются производителями и для защиты детей. Хотя мы бы рекомендовали более натуральные методы для защиты детского организма. Например, ароматические масла эвкалипта, мяты, чабреца, гвоздики и аниса. В них нет в составе всей таблицы менделеева и случается лишь индивидуальная непереносимость. Лучше заранее протестировать на маленьком участке кожи.

Оздоровительные санатории чаще всего защищают свои номера антимоскитными сетками. Но, если вдруг, в вашем санатории не предусмотрено такого или насекомые попали в комнату через открытый балкон, лучше воспользоваться специальными спиралями. По мере нагревания в специальном аппарате они излучают губительные для насекомых вещества.

Если же комары все таки покусали вас или ваших детей, чтобы не испортить отдых на Черном море последствиями в виде непрерывного зуда, стоит взять с собой пластик антигистаминных препаратов.

В лучшие оздоровительные санатории в Украине входит “Борисфен”. Здесь вам предоставят качественное питание и лечение.