Пластиковые или деревянные окна? Сравнительные характеристики

С появлением пластиковых профилей, разговоры и споры об их безопасности, долговечности и прочее ведутся регулярно. Некоторые уверены, что лучше деревянных окон не найти, остальные придерживаются мнения, что новые технологии превзошли устаревшие варианты. Количество мифов настолько разнообразны, что большинство сомневаются и делая неправильный акцент, становятся «заложниками» общественного мнения, тем самым принося в жертву свой комфорт и здоровье.

Для того чтобы понять на чью же сторону становиться, необходимо разобраться с ключевыми особенностями, отличиями и преимуществом оконных конструкций.

  • Безопасность для здоровья. Многих людей смущает не натуральное происхождение материала, из которого изготавливаются пластиковые окна. Они почему то уверены в том, что при воздействии солнечных лучей, полимер начинает выделять вредные вещества, пагубно отражающиеся на здоровье жильцов. Можете быть уверены в безопасности пластика, так как за этим ведется строгий контроль со стороны специализированных организаций, отвечающих за качество изготовления. Далеко не все знают о том, что при изготовлении деревянных окон применяется специальный клей, который также нельзя назвать натуральной основой. К тому же, древесина регулярно проходит обработку и пропитку, которые также подвергаются солнечному воздействию.
  • Отличия. Современные ПВХ конструкции предусматривают проветривание, отвод испарений, москитные сетки и прочее. В то время как в деревянных окнах, особенно бюджетного варианта такие важные «мелочи» не предусмотрены. Пластику не страшна непогода и сырость, в то время как дерево подвержено воздействию непогоды, имея свойство разбухать и усыхать. Кроме всего прочего, дерево теряет свой первоначальный вид после 10 – 15 лет эксплуатации, есть вероятность образования грибка, вредителей при нерегулярном уходе. Пластиковым же окнам абсолютно не знакомы данные проблемы.
  • Надежность. Пластиковое окно прочное, а благодаря уплотнителям удается достичь высокой герметичности. А вот деревянные рамы нередко деформируются, образовываются щели, проникает холод и прочее.
  • Цена. Окно из хорошего дерева по стоимости превосходит пластиковые конструкции современного типа, чего нельзя сказать о характеристиках.

Уход. Пластиковые окна достаточно помыть мыльной водой дважды в год, в то время как деревянные нуждаются в постоянном уходе, пропитке специальными средствами, замазывании щелей, также стоит следить за тем, чтобы древесина не расслаивалась, не трескалась и не гнила.