Семена базилика — как вырастить на садовом участке красивое растение и любимую пряность

Хотя внешний вид разных сортов базилика так приятен нашему глазу (а аромат — носу), это все-таки не просто декоративное растение. Разумеется, вы можете украсить горшками с базиликом все подоконники в своем доме, но просто любоваться им — это значит зря терять всю силу этой удивительной культуры. Познакомившись поближе с целебными свойствами растения, а также его способностью превращать блюда повседневной кухни в кулинарные изыски, вы полюбите базилик еще больше. Купив семена базилика в yaskravaklumba.com.ua, вы обеспечите для себя и своей семьи достойный урожай, вырастить который с равным успехом можно как в домашних условиях, так и на открытом грунте.

Что думали о базилике наши предки?

История происхождения базилика чрезвычайно интересна хотя бы тем, что в разных странах о нем складывались абсолютно противоречивые мнения. Так, в Индии растение было едва ли не священным, поскольку местные жители были уверены, что листья базилика для умерших людей служат пропуском в райские кущи. В Иране и на Цейлоне базилик тоже пользовался огромной популярностью, граничащей с поклонением. Боготворили базилик и в Греции (само его название в переводе означает “королевский”. Но в большинстве стран Европы все было буквально наоборот — здесь людей пугал аромат базилика, растение считалось проклятым, способным заколдовать человека и превратить его в пресмыкающуюся гадину. Европейцам понадобилось пережить темные века, прежде чем они смогли отдать должное базилику. Через несколько столетий он таки занял почетное место на столах французов, итальянцев и других народностей.

Особенности выращивания базилика

Базилик — однолетнее растение с листьями ярко-зеленого, темно-зеленого или даже фиолетового оттенка, которое высоко ценится, благодаря неповторимому аромату и уникальным свойствам. Существует множество сортов базилика, так что вы можете выбрать и купить семена, из которых вырастут красивые кустики с гладкими или гофрированными листьями с плоскими или резными краями.

Цвести базилик начинает во второй половине лета, обычно ближе к началу августа. В эту пору концентрация эфирного масла в листьях максимальная, так что запах базилика просто сводит с ума. Собирать урожай, разумеется, лучше всего именно в этот период.

Аромат зеленой (или фиолетовой) листвы привлекает людей, а вот неприметные крохотные белые цветочки растения служат отличной приманкой для насекомых, опыляющих сад, так что те слетаются в места, где растет базилик, целыми стаями. Через пару недель после цветения на месте цветочков появятся плоды черно-фиолетового цвета.

Несколько советов, как выращивать базилик, без сомнения сослужат вам добрую службу в этом деле

  • базилик, как и многие другие пряные травы, неравнодушен к солнцу, так что выделите для него открытый участок;
  • лучший грунт для посадки — плодородный, водо- и воздухопроницаемый;
  • тяжелые и влажные почвы не подходят для выращивания базилика, на них растение начинает болеть, вяло развивается и чаще всего гибнет;
  • многократная высадка в одном и том же месте может стать причиной массового заболевания фузариозом, между возвращением базилика на предыдущее место посадки должен пройти срок лет в пять, как минимум.

Определившись с основными правилами и запретами, можно переходить к подготовке рассады.

Как вырастить базилик из семян

Посадка семян проводится ближе к концу первого весеннего месяца. Емкостями для рассады могут служить неглубокие горшки или ящички (10 см.) Алгоритм работ сравнительно прост:

  • на дно емкости для рассады уложите дренажный слой;
  • предварительно подержите семена пару часов под проточной водой;
  • заполнив емкость грунтом, проделайте в нем бороздки глубиной до 1 см, расстояние между рядами должно быть около 4 см;
  • увлажните землю, используя распылитель;
  • накройте емкость стеклом;
  • поддерживайте температуру около +20°С (при 24°С уже на пятый день вы увидите первые ростки);
  • обеспечьте рассаде регулярное проветривание, удаляйте со стекла образующийся конденсат;
  • когда растения сформируют первые полноценные листочки, пересаживайте рассаду в более просторные условия (больше 5 см между рядами);
  • насчитав на кустике пятый листик, отщипните верхушку, чтобы дать базилику возможность расти вширь, а не ввысь.

В мае можно переносить растения в открытый грунт, предварительно закалив рассаду. Для этого ее следует выносить понемногу на открытую местность, постепенно увеличивая ее время пребывания вне тепличных условий.

В открытом грунте делают ямки глубиной до 10 см, а расстояние между рядами уже должно быть примерно 40 см. Если вы хотите, чтобы базилик продолжал радовать вас своим ароматом и зимой, пересадите красивые кустики в цветочные горшки осенью и расставьте их на подоконнике.