Шевеление плода при второй беременности

Во вторую беременность будущая мама обычно более спокойна, чем в первый раз. Ведь многие ощущения ей уже знакомы. Однако вопросы актуальны и сейчас. Например, когда начинает расти живот, если беременность не первая, и когда ощущаются шевеления малыша при повторной беременности?

Шевеление плода при второй беременности
Сроки, когда животик начинает округляться, зависят не только от того, первая ли беременность по счету или вторая. Имеет значение скорость роста плода, количество вынашиваемых малышей и околоплодных вод, ваш исходный вес и прибавка во время беременности, срок, прошедший со времени первых родов и даже то, к какому месту в матке прикреплена плацента. Однако при прочих равных условиях, если вы ждете второго ребенка, ваше «интересное положение» станет заметнее немного раньше.
Обычно в первый раз живот
начинает увеличиваться на сроке 16–18 недель, что связано с быстрым ростом матки в это время. Во вторую беременность многие не влезают в привычную одежду уже в 11–12 недель беременности. Эти различия связаны с тем, что во время первой беременности мышцы живота растянулись и уже не столь упругие, как раньше. Некоторые женщины отмечают увеличение живота и в более ранние сроки, однако в этом случае она связано не с растущей маткой — она еще слишком мала, — а, например, с повышенным газообразованием.
Что касается первых шевелений малыша,
то и они при повторной беременности появляются раньше. Во время первой беременности мама ощущает толчки ребенка примерно с 20 недели, а при повторной беременности они могут появляться уже с 18, а иногда и с 16 недели. Но это связано не с особенностями течения беременности или развития плода, а исключительно со знаниями будущей мамы. Ведь опыт предыдущей беременности позволяет отличить шевеления крохи от работы кишечника и безошибочно распознать даже самые слабые толчки.
Как и в случае с ростом живота сроки первых шевелений индивидуальны. Поэтому врачи определяют диапазон с 16-й по 24-ю неделю. Появление «шевелюшек» в любой момент этого периода совершенно нормально. Не стоит паниковать, если, к примеру, идет двадцать первая неделя вашей второй беременности, а вы еще не чувствуете шевелений крохи. Придет время, и он обязательно даст о себе знать ни с чем не сравнимыми для любой будущей мамы ощущениями — первыми шевелениями.