Шов после кесарева сечения

Кесарево сечение — операция, в ходе которой ребенок появляется посредством разреза на матке. Уход за швом, его внешний вид в будущем и состояние в случае наступления повторной беременности очень беспокоят молодых мам.

Шов после кесарева сечения
Сам шов может быть вертикальным и поперечным. Если решение об операции было принято экстренно, и счет шел на минуты, то делают вертикальный разрез — от пупка до лобка. Шов на животе в последующем выглядит не очень эстетично, но зато такая операция позволяет спасти жизни мамы и ребенка. Поперечный (косметический) шов располагается над лобком, в естественной кожной складке, он практически незаметен и выполняется при плановом кесаревом сечении.
Самый неприятный симптом
после операции — боль в области шва. Такую боль могут облегчить обезболивающие препараты. Помните, что любые лекарства должны назначаться врачом и быть совместимы с грудным вскармливанием. Боли в области шва при поперечном разрезе беспокоят около полутора месяцев, при продольном — 2-2,5 месяца. Однако дискомфорт и тянущие боли в этой области могут сохраняться и более длительное время — около года.
Многих женщин волнует твердость рубца и уплотнение тканей вокруг него. Это совершенно нормально, ведь заживление тканей происходит постепенно. При горизонтальном разрезе шов станет мягким приблизительно через год, при вертикальном — через полтора.
В течение первой недели после операции из шва может выделяться прозрачная жидкость. Это естественный процесс. Если же выделения носят гнойный или кровянистый характер, если они не прекращаются длительное время или имеют неприятный запах, следует незамедлительно обратиться к врачу. Ведь это может свидетельствовать о таких осложнениях, как кровотечение, инфицирование или образование свища.
Для предотвращения развития осложнений
в первое время после операции шов необходимо обрабатывать антисептиками, которые вам посоветует ваш врач. Если необходимость в обработке шва сохраняется и после выписке из больницы, врач даст вам соответствующие указания. Приблизительно в течение недели вы будете обрабатывать шов дома самостоятельно так же, как это делала медсестра в больнице.
Для того, чтобы в месте шва образовался крепкий рубец,
женщине следует соблюдать ряд рекомендаций: не поднимать тяжести (по весу больше ребенка), как можно больше двигаться, избегать больших физических нагрузок и носить специальный бандаж. И, конечно, необходимо врачебное наблюдение, так как оценить, нормально ли протекает процесс заживления, может только врач.
Расхождение шва, которого очень боятся многие женщины, является довольно редким осложнением. Возникает оно после снятия швов, через 1–2 недели после операции. Способствуют расхождению шва несоблюдение женщиной врачебных рекомендаций, в частности, ношение тяжестей, и инфицирование. Если шов начинает расходиться в разные стороны, следует немедленно обратиться к врачу. В зависимости от причины и состояния шва могут быть назначены антибиотики или проведено хирургическое вмешательство.
Важно!
Помните, что заживление шва после кесарева сечения протекает у всех по-разному, а указанные сроки приблизительны. Главное — не пускайте процесс на самотек и в случае любых неясностей и затруднений обращайтесь за врачебной помощью к специалистам.