Как выбрать роутер для квартиры?

Wi-fi-роутер – это специальное устройство для раздачи Интернета на разные гаджеты, которые поддерживают проводную или беспроводную связь. Выбор роутера для квартиры не требует особых навыков, но все же от его параметров зависит многое: площадь охвата, скорость, стабильность подключения и т.д..

Чтобы выбрать оптимальную модель маршрутизатора, которая обеспечит подключение Интернета с высокой скоростью, необходимо учесть ряд параметров:

  • максимальная скорость;
  • аппаратная составляющая;
  • прошивка.

Для большего понимания рассмотрим каждый из параметров более подробно.

интернет

Максимальная скорость

Современные модели роутеров поддерживают скорость 1,3 Гбит/с, но этот всего лишь теоретическая цифра. Эффективность передачи данных указывается в технических характеристиках, но, как правило, заявленную цифру можно смело делить на три. Максимальная скорость среднестатистического роутера составляет 100 Мбит/с, что позволяет просматривать видео онлайн, качать фильмы и музыку.

Также на параметр скорости влияет частота, на которой работает wi-fi-роутер. 90% устройств для раздачи Интернета работают на частоте 2,4 Гц, но есть еще одна – 5 Гц. Канал 5 идеально подходит для тех пользователей, в округе которых много работающих роутеров, создающих помехи и заметно снижающих скорость загрузки.

Аппаратная часть

«Начинка» wi-fi-роутера похожа на обычный компьютер, а основными характеристиками также являются частота процессора и объем памяти. Повышение значений этих двух параметров улучшает само устройство, и, соответственно, его цену.

интернет

Также аппаратная часть определяется количеством и пропускной способностью Lan-портов. Если у вас качественный Интернет и вы любите онлайн-игры – маршрутизатор с портами по 100 Мбит/с идеально выполнит все задачи.

Прошивка

Прошивка – это программное обеспечение, с помощью которого можно управлять роутером. Их есть два вида:

  • уникальное для отдельной модели;
  • одинаковое для всей серии.

У первого варианта прошивки есть свои преимущества, например, рациональное использование ресурсов. Но при выпуске новых моделей, производитель нередко забывает обновлять программное обеспечение для старых моделей, что существенно снижает качество их работы.

Второй вариант более рациональный, так как для линеек товаров программное обеспечение обновляется регулярно.

Чтобы выбрать оптимальную модель маршрутизатора, необходимо знать, как, где и для каких целей он будет применяться. Это позволит подобрать идеальный вариант, удовлетворяющий потребности в скорости загрузки и безопасности подключений.