Лучшие позы для портретных снимков

Если в неподвижном изображении можно разглядеть личность модели, значит, фотограф справился со своей задачей на все сто процентов. Именно портретная фотография является одним из отдельных видов искусства, которое стоит внимания не только профессиональных моделей и фотографов, но и всех людей, которые хотят получать лучшие кадры. Увы, очень часто из-за того, что мы не правильно позируем или просим кого-то встать для снимка не так, мы получаем неуклюжие и неестественные кадры.

Главное, что нужно помнить – правильная постановка. Тут важно понять несколько основных нюансов, которые в дальнейшем позволят вам действовать в разных ракурсах без проблем. Обратите особое внимание на линии человеческого тела, и на их расположение на снимке. От этого будет зависеть, сможете ли вы подчеркнуть достоинства или наоборот выделить недостатки.

Портрет в сидячем положении

Лучше всего позировать слева, хотя это также зависит от самой модели и ее внешности. При этом есть несколько нюансов, которые могут испортить кадр, например, когда рука модели скрывает часть ее тела, визуально увеличивая ее, или когда модель смотрит в сторону от источника света, что прячет ее лицо в тени. Благодаря таким нехитрым рекомендациям вы сможете получить лучшие кадры и заказать печать фотокниги на https://www.forma-studio.com/fotoknigi.

Естественная форма тела и ее демонстрация в портрете

В кадре может появиться и фигура человека целиком, при этом важно знать некоторые хитрости, которые позволят сделать портретный снимок неотразимым. Обратите внимание на расположение предплечья. К примеру, чтобы выделить талию модели, стоит создать пустое пространство между талией и предплечьем.

Если модели ставит руки перед собой, то в кадре сложно будет увидеть естественный контур тела, что может также визуально увеличить объемы. Также не стоит ставить руки вертикально, так как это делает вашу позу неестественной и жесткой. Чтобы сделать кадр более живым и динамичным попробуйте поставить руки под невертикальным углом. Кроме того тело должно находится под хорошим углом к камере, только в таком случае вы сможете получить хорошие кадры.

Есть еще масса советов и рекомендаций, но не стоит зацикливаться только на них, ведь портретная съемка – это, в первую очередь, демонстрация внутреннего состояния человека, а показать его с помощью заученных поз не так и просто.