Лепка из полимерной глины

Полимерная глина (также, пластика) — пластичный материал на основе поливинилхлорида для лепки (небольших изделий, украшений, скульптурок, кукол) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики). По названию фирм-производителей: фимо, цветик, скалпи, цернит, като и др.

Полимерная глина – это пластичная масса, более всего по внешнему виду и тактильному ощущению напоминающая пластилин. Она содержит особый пластификатор, который испаряется либо на воздухе, либо в духовке (обычно, при температуре 130°С). По способу вывода из материала пластификатора, пластика разделяется на два основных вида – на запекаемую и на самоотвердевающую.
При этом, самоотвердевающая полимерная глина делается похожей на гипс или дерево и ее можно обрабатывать соответствующим инструментом. Запекаемая глина более твердая, и напоминает пластмассу.

Лепка
Работа с полимерной глиной имеет много тонкостей и техник. С ее помощью можно имитировать практически любой художественный эффект и поверхность: стекло, дерево, ткань, натуральную глину, фарфор, слоновую кость, любые поделочные камни.

Перед работой полимерную глину необходимо хорошо размять руками, от тепла рук она становится очень пластичной.

Новичкам лучше начать с простых бусин. Для этого пластик раскатывают в лист, разрезают на одинаковые квадраты, а затем катают из кусочков бусины. Так они получаются одинакового размера. Для удобства запекания бусин их можно нанизывать на зубочистки.
Чтобы бусины были оригинальнее, можно перед работой смешать между собой два или несколько цветных пластика, тогда они будут с красивыми цветными разводами.

Более сложное изделие можно сделать в технике «caning» (кэнинг) от английского «cane» (трость). Еще ее называют Миллефиори. С ее помощью из полимерной глины мастера творят настоящие шедевры.

В зависимости от желаемого рисунка пластик раскатывают в так называемые «колбаски», выкладывая будущий рисунок, из нескольких собирают одну, которую затем вытягивают в длину. Таким образом на срезе получается очень аккуратный и красивый рисунок.
После этого мастер отрезает кусочки одинаковой толщины и либо делает бусины, либо на свое усмотрение продолжает изготавливать задуманное изделие.

Работать с полимерной глиной можно и методом штамповки. Но для этого нужна специальная гибкая пластика для снятия форм и изготовления штампов. Для этого на пластике делают нужный отпечаток (это может быть красивая текстурная бусина, орех, косточка, ракушка или любой небольшой предмет с интересной фактурой), затем его запекают и в дальнейшем используют как форму для изготовления подобных фактурных изделий.

Если вы решили слепить фигурку, а изделие будет очень тонкое и высокое, желательно лепить его на каркас из тонкой проволоки.

Термическая обработка
После того как изделие вылеплено, его необходимо высушить или обработать термически.
При повышении температуры в духовке во время термической обработки выше 175 градусов по Цельсию, пластик начинает гореть, выделяя едкий и раздражающий дым. Поэтому необходимо выдерживать правильный температурный режим, особенно не допуская резкого роста температуры.

После обжига изделие должно полностью остыть, только после этого с ним можно проводить дальнейшие действия: глину можно мыть, пилить, сверлить, вырезать из нее, шлифовать. Красить можно темперой, акриловыми красками, гуашью (с дальнейшим покрытием водоупорным лаком) Можно выкрасить фигурку нитроэмалью, (предварительно загрунтовав тонким слоем эпоксидного клея). При этом достигается стойкое декоративное покрытие, напоминающее фарфор.