Лепка из соленого теста

Искусство лепки из соленого теста еще называется тестопластикой или биокерамикой. Мука и соль — это природные, экологически безопасные продукты. При их соединении получается чудесный материал для лепки и моделирования.

Для самого теста понадобятся 1 стакан соли, 1 стакан муки и вода.

Соль смешивают с мукой, затем добавляют воду и замешивают тесто. Чтобы тесто было пластичным, в него можно добавить столовую ложку растительного масла или немного крахмала.

По консистенции тесто должно получиться очень мягким, не липнуть к рукам, но не слишком крутое.

Тесто можно подкрасить — либо красками, либо пищевыми красителями.

Полученную массу кладут в полиэтиленовый пакет и помещают в холодильник на 2-3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

Раскатывать и лепить лучше на фольге, т.к. плоские предметы потом сложно перенести на противень, гораздо удобнее оторвать кусочек фольги, и переложить прямо с ним.

В процессе лепки может понадобится вода, ведь соединять мелкие детали можно, смачивая их водой.

Когда фигурка готова, необходимо ее высушить или обжечь в духовке. Обжиг надо проводить при не очень высокой температуре, иначе изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет. Время обжига, в зависимости от толщины изделия, 30-60 минут. Некоторые мастера не советуют сразу ставить изделие в печь, лучше подсушить немного на воздухе, иначе изделие может потрескаться от резкого перепада температур.

Если сушить изделие без обжига, то на это может уйти около недели.

После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать художественную гуашь, в которую добавлено немного клея ПВА.

Для лакировки используйте акриловый лак. Он водорастворим, нетоксичен и сохнет 6-8 часов.