Опасно ли попробовать амфетамин один раз?

Амфетамин принадлежит к ряду химических веществ, оказывающих стимулирующее и наркотическое воздействие на организм человека. В медицине он более известен как фенамин. Это лекарственный препарат, который используется при лечении отдельных невролого-поведенческих заболеваний. Несмотря на это, уже давно известно, что амфетамин – тяжелый наркотик, способный вызвать привыкание уже после одной дозы и причиняющий зависимому от него вред здоровью.

В большинстве стран фенамин, включая все его виды, числится в списке наркотических веществ, запрещенных для свободного применения. Принимать этот препарат следует только под контролем врачей, в противном же случае его использование чревато сильной наркотической зависимостью.

Статистика употребления этого средства в отношении других наркотиков является довольно высокой, особенно распространена амфетаминовая наркомания среди молодежи. Принимают его двумя основными способами: инъекционным или путем вдыхания в виде порошка.

Эффект действия мета на организм

Время действия амфетамина зависит от количества дозы и индивидуальных особенностей организма человека, но примерно составляет половину суток. Даже одноразового употребления достаточно, чтобы от этого вещества сформировалась психологическая зависимость. В дальнейшем действие наркотика способно вызвать физическое привыкание и психосоматические расстройства, степень тяжести которых может быть вплоть до летальной, особенно в случае передозировки. Поэтому очень важно озаботиться тем, как нейтрализовать наркотик амфетамин и вылечиться до того, как он сможет нанести непоправимый ущерб здоровью.

Принцип действия амфетамина и оказываемый на здоровье вред

Влияя на биохимические процессы, фенамин первоначально формирует у человека эйфорическое ощущение вседозволенности, меняя его поведение нередко до неузнаваемости. Поднимается настроение, исчезает страх, мысли ускоряются, возникает необычайная активность в общении и действиях.

Построен принцип действия амфетамина на усилении выброса в мозгу нейромедиаторов и других активных веществ, отвечающих за чувство счастья и удовольствия (т.н. «гормоны радости»). Однако подобная стимуляция ничуть не увеличивает ресурс организма, а, наоборот, его растрачивает. Вслед за радостными ощущениями неизбежно приходит опустошенность, как действует и любой другой наркотик.

Признаки, по которым наблюдается эффект действия амфетамина:

  • состояние эйфории, возбужденность, гиперобщительность;
  • резкое изменение настроение;
  • беспричинная раздражительность, агрессивное поведение;
  • истощенность, усталость;
  • депрессивные и суицидальные мысли, апатия.

Соответственно, на вопрос, как быстро возникает зависимость от амфетамина, можно ответить однозначно, что после употребления первых доз можно уже говорить о психофизиологической зависимости от наркотика. В этот период наркоман может даже не думать о том, как вывести его из тела.

Психосоматические симптомы амфетаминовой зависимости:

  • расширенные зрачки;
  • потливость, высокая температура, жар;
  • бессонница;
  • тремор конечностей;
  • учащенное сердцебиение, интенсивное дыхание;
  • разлад пищеварительной системы;
  • забывчивость, повреждение мозговых тканей.

После того, как наступила наркозависимость и неизбежно прилагающиеся мучения, встает вопрос, как избавиться от зависимости амфетамина. Для этого существуют проверенные методики реабилитации, по которым работает наш наркологический центр «Трансформация» для лечения наркомании в Кропивницком.

Лечение зависимости от амфетамина: реабилитация в центре

Состояние подсевшего на амфетамин требует прежде всего проведения очистки кровеносной системы от этого вещества. Чистка организма от наркотиков амфетамин основана на процедуре детоксикации с применением новейших методов выведения химии из организма. После того как в крови не останется наркотика, человеку понадобится психологическая помощь для возвращения к условиям жизни без наркотического стимулятора.

Лечение зависимости от амфетамина по специальной системе реабилитации «12 шагов» с участием психолога позволит максимально эффективно и устойчиво вернуться к нормальному образу жизни. Статистика излечения составляет 100% при условии полного прохождения программы.

Ищете, где лечиться от амфетаминовой зависимости в Кропивницком и к кому обратиться – тогда Вам окажут помощь в центре реабилитации «Трансформация». С нашей помощью справиться с зависимостью оказывается посильной задачей. Принимаются круглосуточные звонки для бесплатной консультации и записи на приём.