Основные правила по уходу за ногтями

Многие люди при знакомстве обращают внимание на руки. И это не случайно, ведь они являются одним из главных показателей ухода за собой, при этом особое внимание уделяется ногтям.

Для того чтобы сохранить здоровье и красоту ногтей, нужно регулярно и правильно за ними ухаживать, соблюдая простые правила.

Для увлажнения эпидермиса и укрепления ногтей рекомендуется регулярно делать ванночки с теплым растительным маслом. Соль поможет снизить ломкость ногтей, йод обеспечит их ускоренный рост, лимонный сок позволит их отбелить, а для того, чтобы у вас был красивый маникюр вам понадобится зеркальная пыль для ногтей

Для сокращения длины ногтей нужно подпиливать их стеклянными пилочками или пилками с основой из картона или резины, таким образом можно снизить вредное воздействие на ногтевую пластину. Кроме этого, подпиливать нужно сухие ногти, строго по одному направлению.

Кутикулу не обязательно обрезать. Если регулярно ее отодвигать, она станет тонкой и будет почти незаметна. Перед тем, как проводить данную процедуру, кутикулу нужно размягчить при помощи специального средства.

Обязательно нужно обрезать загрубевшую кожу и заусенцы. Проводится эта процедура с помощью щипчиков. Действовать нужно с особой осторожностью, поскольку при повреждении нормальной кожи есть риск получить травму и испортить маникюр на ближайшие несколько дней.

Перед покрытием ногтевой пластины лаком темного цвета нужно наносить базу. Она предотвратит появление желтизны и темного оттенка на ногте. При снятии покрытия лучше приобретать средства, в составе которых отсутствует ацетон.

Кроме данных правил по уходу за ногтями существует еще несколько рекомендаций, которые позволят сохранить здоровье и опрятный вид ногтей.

Выполнять дела по дому лучше в резиновых перчатках. Перед тем, как их надеть, можно нанести на руки увлажняющий крем. Такая процедура не только защитит ногти, но и позволит сделать кожу мягкой и бархатистой.

В холодное время года рекомендуется отдавать предпочтение перчаткам, изготовленным из натуральных материалов. Они позволят полностью защитить ногти от перепада температуры и мороза.

Ногти нуждаются в витаминах. Для поддержания их здоровья рекомендуется принимать витаминные комплексы.

Нужно тщательно следить за длиной ногтей. Если она станет слишком большой, существует риск того, что ногти сломаются и расслоятся.

Частых покрытий акрилом, декоративным лаком и шеллаком лучше избегать. Необходимо делать небольшие перерывы.