Способы борьбы с медлительностью ребенка

День родителей, как правило, расписан по секундам, и часто времени просто ни на что не хватает. Однако у ребенка все по-иному – он никогда и никуда не спешит. И ситуация очень знакома многим. Что же делать, так как почти каждый ребенок является копушей. Но это не считается недостатком, а особенностью детской нервной системы. Следовательно, когда он тратит слишком много времени на какое-либо дело не стоит кричать, упрекая в медлительности. К тому же частые обвинения ни к чему не приведут, кроме как к формированию различных комплексов. Лучше всего как можно мягче, а главное спокойно помочь копуше научиться ценить время:

1. Развивать ощущение времени, то есть научить жить по режиму и желательно в игровой форме. Собираясь гулять на улицу, можно загадать: сколько потребуется минут, чтобы дойти до ближайшего парка? А до детской горки? Можно даже устроить небольшое соревнование: кто быстрей оденется, обуется и многое иное. Таким образом, заложив в ребенке привычку, жить дружно со временем, можно запросто облегчить ему будущую жизнь.
Координировать все действия младшего школьника также является задачей родителей, потому что в данном возрасте пока еще толком не сформирована ответственность и воля. Потому, когда приходится несколько раз повторять одно и то же, в этом нет ничего страшного.

И не нужно ругать за неторопливость и неспешность. А свои требования, взрослые должны повторять настойчиво, однако спокойно, пока задача не будет выполнена.
Более того побороть медлительность можно с помощью спортивной секции, где обязательно должно присутствовать соперничество, хотя бы на некоторое время. В итоге малыш запросто научиться собираться с силами, а еще, что немаловажно концентрировать собственное внимание.

2. Создавать небольшой временный запас. Конечно, дополнительное утреннее время можно улучить за счет сна. Потому будить нужно с таким расчетом, чтобы на сбор оставался небольшой запас времени. Таким образом, можно избавиться от спешки и нервотрепки. Также запросто можно сэкономить сам процесс: еще с вечера подготовить одежду, которую следует надеть с самого утра.

3. Считаться с физиологией. Важно помнить, что девочкам намного легче выполнить несколько раз дел сразу, чем мальчикам. Значит, не стоит перед сыном ставить одновременно много задач: «умойся, причешись, садись завтракать». Желательно, ставить задачи друг за другом, по мере исполнения.

Статью подготовил скромный менеджер сайта it-will-help.com