Стихи – польза для развития детской памяти

Хорошая память поможет в любой деятельности. Возможность запоминать и воспроизводить информацию закладывается генетически, но без тренировки результата не будет.

Классический способ развития памяти – заучивание стихов.

Когда нужно начинать учить стихи
Читать ребенку стихи и напевать песенки нужно с рождения. Младенец не понимает смысла, но улавливает на подсознательном уровне мелодичные ритмы и по-разному реагирует на них. Так подготавливается будущий процесс запоминания.

Ориентиром для начала разучивания стихов с детьми психологи и педагоги считают не возраст, а появление первых навыков осознанной речи. У большинства это происходит в 2-3 года. Мозг маленького ребенка усиленно развивается. Запоминание активизирует биохимические процессы и помогает развитию мышления.

Польза стихов для детей
Содержательные, соответствующие возрасту стихи, принесут пользу не только для развития памяти. Их заучивание полезно для разных способностей ребенка:

формирование фонематического слуха – различение звуков в словах;
решение логопедических проблем – произношение трудных звуков;
совершенствование устной речи и обогащение словарного запаса;
развитие интеллекта и расширение кругозора;
воспитание общего уровня культуры и чувства красоты родного языка;
обогащение новым опытом;
преодоление стеснительности и замкнутости;
легкость в учении иностранных языков и запоминании больших объемов информации.
Польза стихов для детей

Советы родителям дошколят
Создайте ясную мотивацию – порадовать бабушку, сделать сюрприз для папы, рассказать другим детям в садике или выступить на празднике.
Не заставляйте учить, превращая процесс в серьезную деятельность. Учите стих, гуляя в парке или выполняя несложную домашнюю работу.
Предложите ребенку повторять за вами, когда он рисует, лепит или играет.
Придумайте игру, в которой нужно повторять считалку, четверостишие или загадку в стихах.
Используйте игрушки и предметы во время чтения и повторения, которые вызовут ассоциации у ребенка и помогут запоминанию.
Обсудите содержание стиха, задайте вопросы о героях, сюжете, чтобы выяснить, понятен ли смысл, проговорите новые слова и объясните их значение.
Читая стих несколько раз, меняйте интонацию, тембр голоса или сопровождайте мимикой и жестами.
Устройте концерт или спектакль с ребенком в главной роли, записывайте выступление на камеру – это его развлечет и порадует.
Советы родителям младших школьников
Предложите ребенку прочесть стихотворение дважды, следите за правильностью произношения слов. Если он плохо читает, первый раз прочтите сами.
Попросите пересказать содержание, чтобы убедиться в понимании смысла.
Помогите разделить стихотворение на смысловые отрывки, правильно выбрать интонацию и делать паузы.
Пусть ребенок учит стих по частям, повторяя несколько раз по две строчки, затем четверостишие.
Проверьте стих на следующий день.
Польза заучивания стихов

Физиологи советуют учитывать ведущий тип памяти ребенка: зрительная, моторная или слуховая.

Зрительная память – используйте иллюстрации или рисуйте с ребенком картинки, раскрывающие содержание стихотворения.

Слуховая память – проговорите стихотворение с разной интонацией, поиграйте тембром, почитайте громко и тихо, медленно и скороговоркой или шепчите.

Моторная память – сопровождайте процесс заучивания жестами, мимикой или телодвижениями, соответствующими или ассоциирующимися с содержанием стиха.

Какие стихи лучше всего развивают память
Чтобы не отбить интерес детей к поэзии, подбирайте стихотворения, соответствующие возрасту ребёнка, с красивым, мелодичным звучанием и увлекательным сюжетом.

В 2-3 года подойдут стихи, где много действия, предметов, игрушек и животных, известных ребенку. Объем – 1-2 четверостишия. Хорошо воспринимаются считалки. Проверены временем стихи А. Барто, К. Чуковского, Е. Благининой, С. Михалкова.

С каждым годом в лексиконе ребенка появляются новые слова, текст можно выбирать сложнее, с абстрактными явлениями, описанием природы. Интерес вызывают сказки в стихах – «Конек горбунок» П. Ершова, «О царе Салтане» А. Пушкина.

Уровень развития логического мышления совершенствуется и позволяет понимать сложные средства выразительности языка, эпитеты, синонимы. Для тренировки памяти можно учить басни И. Крылова, поэмы и стихи А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.Т. Твардовского.

В подростковом возрасте детям интересны стихи Э. Асадова, С.А. Есенина, М.И. Цветаевой.

Если с раннего детства родителю привьют ребенку вкус к поэзии и к чтению, они могут не сомневаться, что учеба в школе будет в удовольствие.