Домашний уход за кожей лица: 7 шагов к молодости и красоте

Становясь мамами, мы начинаем особенно остро чувствовать бег времени, особенно ценить каждую минуту, особенно стараться использовать время эффективно. Двадцати четырех часов в сутки часто не хватает на вещи, которые мы раньше считали нормой жизни – на кино и книги, создание своего стиля и образа, уход за собой и поддержание своей красоты.

К сожалению, оценку «она перестала за собой следить» по отношению к новоиспеченной мамочке можно услышать очень часто. Далеко не каждая мама может посещать салон красоты, даже если раньше делала это регулярно. «Просто прямо сейчас нет времени, не с кем оставить ребенка, но в следующий раз обязательно схожу» – и визит к косметологу откладывается на неопределенный срок, а потом еще и еще раз…

Поскольку мы с вами уже знакомы с тайм-менеджментом – мы умеем находить самый быстрый и эффективный способ справляться с делами, и поэтому все успевать. Это касается и ухода за собой. Наверняка в свои списки ежедневных и еженедельных рутин вы уже добавили ритуалы красоты. А мы постараемся немножко помочь вам и рассказать о грамотном поэтапном домашнем уходе за кожей лица и средствах, предназначенных для этого на каждом этапе.

Итак, выделяют следующие основные этапы ухода за кожей дома или в салоне красоты: очищение, тонизация, пред-уход, активный уход, основной уход, дополнительный уход, уход за зоной век и губ. Остановимся подробнее на каждом из этапов.

Шаг 1. Очищение
Если вы покупаете и используете дорогой крем для лица, но при этом умываетесь обычным мылом – вы выбрасываете свои деньги. Обычное мыло разрушает гидролипидный барьер кожи, и действия крема хватает только на его восстановление, но не на основной уход. Обычная же вода не способна в достаточной степени удалить все загрязнения, зато может пересушивать или раздражать кожу. Поэтому так важна процедура очищения с помощью специальных средств — гелей, пенок, муссов, специальной пудры. Их использование нейтрализует негативное воздействие воды и благотворно воздействует на кожу. Умываться нужно обязательно дважды в день – утром и вечером – перед нанесением крема, потому что именно правильно проведенное очищение кожи увеличивает эффективность основного ухода до 50%.

Шаг 2. Тонизация
За этапом очищения следует тонизация. Специальные лосьоны или тоники удаляют с кожи остатки моющих средств и воды, имеют первичное ухаживающее действие и готовят кожу к нанесению крема. Кроме того, тоники распределяются по типам кожи. К примеру, средства для сухой кожи сами по себе уже увлажняют кожу, сразу давая доступ активным компонентам крема, а средства для жирной – подсушивают, обладают отбеливающим и антибактериальным свойствами.

Шаг 3. Пред-уход
Этот этап домашнего ухода за кожей лица еще называют глубоким очищением или пилингом. Он включает процедуры, направленные на удаление с кожи отмерших шелушащихся частичек рогового слоя и очищение пор. Пилинг можно проводить только после предварительного очищения кожи от грязи и декоративной косметики.

Существуют механические и химические пилинги. Механические пилинги или скрабы содержат мелкие эксфолиирующие частицы (гранулы), которые механически удаляют ороговевшие частички кожи, отсюда и название группы. Химические пилинги — это препараты с энзимами и фруктовыми кислотами. Они удаляют отмершие клетки, растворяя их. Химические пилинги в основном применяются в салонах красоты, но существуют и специальные препараты для домашнего использования с более низкой концентрацией активных компонентов.

Шаг 4. Основной уход
К основному уходу за кожей относят использование кремов. Эта процедура должна быть обязательной в вашем ежедневном уходе за собой. Тут велико разнообразие – кремы дневные и ночные, разделяющиеся по типу кожи или проблемам (например, пигментация или старение), по текстуре (легкие увлажняющие летние варианты и плотные питательные зимние).

Шаг 5. Активный уход
Этот тип ухода предполагает решение тех же проблем, что и крем (например, борется с морщинами или жирностью кожи), но более интенсивными методами за счет сильнодействующих компонентов или их повышенной концентрации. Также существуют препараты с узкой специализацией, например, решающие проблему купероза или акне. К средствам активного ухода относятся концентраты, капсулы и ампулы. Такие препараты не заменяют использование крема, а наносятся под него. Средства активного ухода чаще всего применяются курсами.

Шаг 6. Дополнительный уход
Средства дополнительного ухода – маски – обычно решают какую-то выраженную проблему и способны дать быстрый заметный результат, например: лифтинг, увлажнение, снятие раздражения. Но для достижения долговременного эффекта применение масок должно быть систематическим. Ошибочно мнение, что при нормальной коже лица не нужно использовать маски – просто для нормальной кожи они не являются первой необходимостью. Однако дополнительный уход предполагает и дополнительные возможности – даже здоровая кожа становится более подтянутой, свежей, выглядит ухоженной.

Шаг 7. Уход за кожей век и губ
Завершает схему уход за кожей вокруг глаз и кожей губ. На веках и губах наша кожа особенно тонкая и нежная, и проблемы на этих зонах отличаются от проблем на других участках лица, поэтому для ухода за ними предназначены специализированные средства – препараты для демакияжа век и губ, к примеру, а также кремы от мешков под глазами, бальзамы для губ. Некоторые дневные и ночные кремы для лица подходят и для кожи вокруг глаз, это указывается на этикетке и такие средства обычно имеют общее увлажняющее и питательное действие.

Теоретически, домашний уход за кожей лица можно осуществлять с помощью любых доступных и комфортных для вас средств. Кто-то выбирает народные рецепты или аюрведческие методики, другие покупают косметику в магазине, третьи предпочитают лечебную аптечную косметику. Мы считаем, что в условиях нехватки времени наиболее эффективным способом ухода за собой является домашнее применение профессиональной косметики или – другое название – космецевтических препаратов. Грамотно подобранный домашний уход с помощью этой косметики практически заменяет походы к косметологу, а кожа при этом выглядит идеально.