Как оценить возможности спермы к оплодотворению?

Ситуация, когда супружеская пара не может родить первенца, встречается не так уж и редко. Если попытки забеременеть на протяжении довольно длительного времени не дают результата, без обращения к медикам не обойтись. И одно из основных исследований – это определение возможностей спермы к оплодотворению.

Если появились подозрения на мужское бесплодие, имеет смысл обратиться к врачу и попробовать сделать анализ на спермограмму. Подробная ее расшифровка – дело врача. Но получить общее представление о результатах вы можете, если, например, воспользуетесь таблицей, опубликованной на сайте https://plan-baby.ru.

Как подготовиться к анализу?
Как правило, материал для исследования собирают в лабораторных условиях. Если, в качестве исключения, вам разрешили сделать это дома, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

обязательно соблюдайте нормы гигиены;
эякулят собирайте только в стерильный пластиковый контейнер;
поддерживайте во время транспортировки в лабораторию температуру контейнера в районе 37 градусов;
время транспортировки контейнера в лабораторию не должно превышать одного часа.
Если вам предстоит сдавать анализ в лаборатории, постарайтесь за 3-4 дня до назначенной даты отказаться от употребления спиртных напитков. Постарайтесь воздержаться от приема любых лекарственных средств. Не посещайте в это время баню. И лучше избегать принятия горячей ванны.

Кстати, имейте ввиду, что с высокой степенью вероятности анализ придется повторить. И, возможно, неоднократно. Это связано с непостоянством состава спермы. На него могут влиять, как ваш рацион питания, так и стрессовые или физические нагрузки.

О чем расскажет спермограмма?
Она дает возможность врачу оценить ваше мужское здоровье. Попутно с ее помощью можно выявить наличие у вас целого ряда заболеваний мочеполовой системы. Многие из них протекают практически бессимптомно. И, вполне вероятно, что вы о них просто не знаете.

Обычно проводится базовый анализ. И уже по его результатам, при необходимости, дополнительно могут быть назначены МАР-тест или спермограмма по Крюгеру.

В первом случае проверяется наличие в организме мужчины антиспермальных тел. Они способны просто уничтожать сперматозоиды. Во втором случае тщательно исследуется морфология сперматозоидов.

Расшифровывая спермограмму, врач оценивает целый ряд важных показателей. Среди них – время разжижения спермы, уровень ее кислотности, цвет, концентрацию сперматозоидов и ряд других. Отклонение от нормальных значений, как правило, свидетельствует о каких-либо нарушениях в деятельности мужской репродуктивной системы.

На основе расшифровки назначается необходимое лечение. В большинстве случаев оно приводит к положительному результату. И в счастливых семьях наконец-то рождаются долгожданные малыши.