Красивая мама: советы специалиста по грамотному планированию ухода за собой

Современная мама хочет успевать всё: заботиться о малыше и его развитии, за домом следить, чтобы ни единой пылинки не было, готовить, чтобы еда была вкусная и полезная, уделять время мужу, а иногда еще и работать!

Порой в этой бесконечной гонке женщина теряется, перестает ухаживать за своей красотой, волнуясь, что «отнимает время у семьи». А иногда, что и говорить, просто лень заниматься внешностью!

Конечно, каждая из нас понимает, насколько важен для женщины уход за собой: это отношение окружающих к нам (да, «встречают» всё еще «по одежке»), и восхищение мужа, и, конечно, любовь к себе самой. Но у мамы изменились приоритеты: теперь все её мысли занимает малыш. А ведь внешность мамы – одна из составляющих образа матери для ребенка! Каким он будет, этот образ, зависит только от нас! Да и мужу приятнее дома видеть ухоженную прекрасную женщину, а не серую мышку в старом халате.

Самым главным камнем преткновения в уходе за собой для мамы является практически полное отсутствие свободного времени. А ведь просто стоит посмотреть на этот процесс под другим углом – и время находится!

Используем секреты тайм-менеджмента
Здесь тоже отлично работают правила тайм-менеджмента.

1. Например, утренний и вечерний уход за собой можно ввести в рутину и сделать их такими же привычными, как чистка зубов, например. А чтобы легче было воплотить это в жизнь, рутины надо оптимизировать: например, разложить средства для утра и вечера в разные корзинки.

2. Как еще можно упростить процедуры? Подстроить свой график ухода под режим малыша! Самые лучшие в этом смысле моменты – это сон карапуза и купание. Во время сна ребенка можно и маску сделать, и эпиляцию, да и просто поспать, что для красоты будет также очень полезно.

3. Во время купания малыша мы достаточно много времени проводим в ванной. Эти минуты вполне можно использовать для коррекции бровей, самомассажа или лицевой гимнастики. И даже в течение дня можно и голову помыть, и маску на волосы нанести, а пока она действует, поиграть с малышом.

4. О креме для рук под хозяйственные перчатки, наверное, знают все. Я добавлю, что сейчас, зимой, чтобы не забывать об уходе за своими ручками, можно в каждую комнату и около каждой раковины в доме поставить по тюбику крема для рук.

5. Говоря об оптимизации ухода, нельзя забывать о простых домашних средствах красоты: осталось детское фруктовое или овощное пюре – масочка для мамы; пакетики чая, охлажденные в холодильнике – под глаза от мешков.

Составляем план ухода за собой
Одним из главных инструментов тайм-менеджмента является планирование. Планирование процедур ухода на день, неделю и на месяц может избавить от ситуаций, когда маникюр или стрижку «нужно было сделать еще на прошлой неделе».

Как составить такой план? Опыт показывает, что ухаживать за собой планомерно сложно не потому, что мы не организованные или плохо мотивированные, а потому, что не хочется в свою жизнь вносить дополнительный стресс. Поэтому при составлении плана ориентируйтесь на необходимый минимум процедур ухода.

Также стоит отмечать необходимую периодичность процедур (сколько раз нужно их провести в неделю, в месяц и т.д.). Для формирования привычки потребуется минимум 21 день. Поэтому, составляя план ухода, помните, что продержаться нужно будет около 3 недель.

Правильная мотивация
Чтобы следовать плану, надо иметь в виду, что просто фразы, например, «сделать маску», не работают, если вы не знаете, зачем будете ее делать. Лучше обозначить смысл маски для себя так: «кожа станет более ухоженной, это заметит любимый муж».

Но одно дело – составить план, а другое – ему следовать. В деле ухода за собой лучший мотиватор – это результат в зеркале. Когда вы видите результаты, у вас появляются силы, чтобы продолжать ежедневный уход.

Другой вопрос, как начать дело. Тут может быть очень полезен «волшебный пинок» извне. Можно, например, запланировать встречу с подругами или свидание с мужем и к нему готовиться. А можно пройти бесплатный мини-тренинг «Красота с ребенком на руках: три проверенных шага» или подписаться на мотивирующую рассылку.

И не забывайте о такой замечательной вещи, как делегирование! Ухаживая за собой, можно доверить мужу малыша на время. Он наверняка будет рад не только пообщаться со своим ребенком, но и увидеть свою жену радостной и похорошевшей. Можно делегировать и уход салонам красоты, парикмахерским, а может даже позволить себе понежиться в SPA!

Движение, питание, дыхание и сон
И ни в коем случае нельзя забывать о простых, но таких полезных для красоты вещах, как движение, правильное питание, глубокое дыхание и сон. Именно во время глубокого сна вырабатывается гормон роста, который обновляет наши клетки и готовит кожу к новому дню (к тому же как «бонус» он способствует сжиганию жира, то есть во время глубокого сна мы худеем!). Сон – это замечательная профилактика темных кругов и мешков под глазами. Это свежий цвет лица (при недостатке сна нарушается кровоснабжение, в результате кожа приобретает неприятный серый цвет). Да и если мы выспались, то настроение у нас хорошее (за это тоже ответственен гормон роста), улыбка на лице!uhod_za_soboy_3

Благодаря глубокому дыханию и движению кровь лучше насыщается кислородом и питает кожу. Движение само по себе – это наша энергия, хорошее настроение и фигура. А правильно питаясь, мы не только сохраняем стройность, но и красоту, и здоровье кожи. Ведь не зря говорят, что мы – это то, что мы едим!

Кстати, не забывайте о воде! Ведь недостаток влаги быстрее всего отражается на внешности. Отличная привычка – утренний стакан воды натощак. И в течение дня пейте больше и чаще: при отсутствии медицинских противопоказаний – не менее 8-10 стаканов в день. Не хочется? Попробуйте делать глоток чистой воды каждый раз, как вспоминаете об этом.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам стать прекраснее, даже с ребенком на руках. И помните: единственное отличие ухоженной женщины от неухоженной в том, что одна из них прекратила попытки!