Пуповинная кровь – парашют безопасности для здоровья ребенка и всей семьи

Действительно ли пуповинная кровь — парашют безопасности для здоровья ребенка и всей семьи? Почему все больше родителей сохраняют пуповинную кровь при рождении ребенка? Какие заболевания она лечит? — предлагаем вашему вниманию ответы на эти и другие вопросы, который дал корреспонденту портала акушер-гинеколог, профессор Михаил Ковалев.

Услуга биострахования или сохранения пуповинной крови при рождении ребенка существует в России с 2003 года и пользуется большой популярностью среди «продвинутых» родителей.

После пересечения пуповины и отделения ребенка от матери в сосудах пуповины и плаценты остается некоторое количество крови, которая утилизируется и не используется с пользой для новорожденного ребенка. В этой крови, которую специалисты называют пуповинной, содержится большое количество целебных стволовых клеток, которые можно использовать с большой пользой для лечения тяжелейших заболеваний — болезней крови, иммунной системы, в том числе онкогематологических, и ряда наследственных заболеваний, а также ДЦП, аутизма и некоторых других.

Впервые клетки пуповинной крови для лечения применили тридцать лет назад во Франции. Тогда ребенку вылечили тяжелейшее наследственное заболевание — Анемию Фанкони. Сегодня пациент совершенно здоров и воспитывает собственного сына. С тех пор лечение стволовыми клетками пуповинной крови вошло в медицинскую практику по всему миру. Сегодня этот биоматериал используется для лечения более 85 различных заболеваний.