Путешествовать можно разными способами

Но родители обычно выбирают для детей именно самолет. Ведь авиаперелеты занимают меньше времени, а если рейс ночной, есть вероятность, что ребенок его почти не заметит. Но наш организм подвергается перепадам атмосферного давления, перегрузкам при взлете и посадке и низкой влажности воздуха. Поэтому прежде чем лететь с ребенком лучше как следует подготовиться к путешествию.

На что обратить внимание?

Если вам предстоит сложный, например, трансконтинентальный, перелет или у ребенка есть заболевания, стоит заранее посетить педиатра. Он осмотрит малыша и даст рекомендации с учетом состояния его здоровья. Это необходимо и в случае длительного перелета.Отнеситесь к выбору авиакомпании очень серьезно — узнаете мнения о ней друзей и знакомых, пообщайтесь с теми, кто пользовался услугами выбранной вами компании на интернет форумах и через видеочат например https://coomeet.com/index.ru.html. Ведь вас интересует не только общая репутация авиакомпании, но и то, насколько комфортно пользоваться ее услугами пассажирам с детьми, особенно с маленькими.Цена билета для ребенка может быть разной. Часто до малышу до 2 лет предоставляется скидка до 90%, если на него не положено отдельное место и нормативный багаж. Если у вас младенец, заранее узнаете, может ли авиакомпания предоставить вам люльку для малыша или места в начале салона, где есть крепления для детских кроваток. Если малыш навряд ли будет спать во время полета, возможно будет лучше забронировать для него отдельное место. До двенадцати лет действует детский тариф, скидка в зависимости от авиакомпании может доходить до 50%. Уточните, можно взять коляску с собой в качестве ручной клади или ее у вас заберут и она вернется к вам только после посадки.Что взять с собой?

Нужно подумать и о еде для малыша. Грудничкам повезло — у них еда всегда с собой. Если вы кормите малыша смесью, приготовьте ее заранее и возьмите с собой. Если ребенок уже ест взрослую еду, при необходимости можно заказать ему индивидуальное питание. Например, без сахара. Для этого нужно связаться с представителем авиакомпании заранее. Не забудьте бутылочку с водой для малыша.В самолете воздух вентилируется, поэтому не забудьте захватить для малыша теплую одежду. Некоторые компании выдают на длительные перелеты пледы и подушки — заранее узнайте об этом.Также в зависимости от возраста ребенка вам могут понадобиться влажные и тканевые салфетки, пеленки, подгузники, дорожный горшок, лекарства.Не забудьте об игрушках и книжках в дорогу. Желательно новых или особенно любимых малышом.