Эффективное средство от кашля: алоэ с медом

Каждому из нас знакомы такие симптомы, как боль в горле, кашель, мокрота в легких. Так же вряд ли найдется тот, кому неизвестно, что такое алоэ и мед. Сегодня мы поговорим о том, что смесью алоэ и меда можно лечить больное горло, сухой и влажный кашель, о полезных свойствах данной смеси, наличии противопоказаний к ее применению и мнении врачей по вопросу эффективности использования алоэ с медом при лечении от кашля.

Помимо того, что алоэ и мед обладают общеукрепляющими, восстанавливающими организм веществами, помогают очистить организм от шлаков и токсинов, их смесь кроет в себе массу целебных свойств:

1. При заболеваниях дыхательной системы:

противовирусное и противогрибковое действие;
снятие симптомов аллергических реакций;
лечение бронхиальной астмы, туберкулеза, ангины, ларингита и воспаления легких;
мощный бактерицидный эффект, который помогает в борьбе со стафилококком;
противовоспалительное свойство.

Мед и алоэ
2. Так же смесь алоэ с медом активно используют для лечения органов желудочно-кишечного тракта, заживления открытых ран, применяют в косметологии, диетологии.

Поскольку боль в горле, кашель, нарушение дыхательного ритма далеко не всегда вызваны наличием простудного заболевания, используемая в народной медицине целебная смесь алоэ с медом является действенным средством в лечении не только простуды, но и ожогов ротовой полости, а также стафилококка, зачастую являющихся причиной болей в горле.

Сухой кашель может быть вызван так же аллергией, и в данном случае алоэ с медом не менее эффективно способны оказать смягчающее действие на органы дыхательной системы и избавить от кашля.

1. Классический рецепт. Самым распространенным, простым в приготовлении и использовании является рецепт, согласно которому необходимо смешать в пропорции 1:1 сок листьев алоэ и мед. Смесь должна храниться в плотно закрытой таре не более суток. Помогает вылечить боль в горле и сухой кашель. По истечению суток целебные свойства сока алоэ и меда теряют свою мощность. Принимать такую смесь следует по 1 чайной ложке трижды в сутки, в течение получаса после ее применения нельзя употреблять пищу и жидкость.

2. Алоэ и мед с добавлением лимона. Для лечения ОРЗ, ОРВ, одним из симптомов которых является боль в горле и кашель, поможет смесь сока алоэ, меда и лимона. Приготовить такое народное лекарство достаточно просто. Необходимо обдать крутым кипятком один небольшой лимон, обтереть полотенцем, мелко нарезать вместе с цедрой, добавить к лимону 50 граммов меда и 30 мл свежего сока алоэ. Смесь хранится в стеклянной таре в холодильнике и подлежит применению 3 раза в сутки по 1 столовой ложке вместе с едой.

3. Алоэ с медом и сливочным маслом. Необходимо подготовить по 500 грамм каждого ингредиента, предварительно вымыв и измельчив листья алоэ смешать их с маслом и прогреть на кипящей водяной бане в течение 15 минут. Необходимо остудить полученную смесь и добавить к ней мед. Ни в коем случае не добавляйте мед в горячие масло с алоэ, поскольку высокая температура губительна для полезных свойств меда. Принимают средство по 1 ч. ложке 3 раза в день перед любой трапезой. Остальное сразу кладут в холод.

4. Алоэ с медом и кагором. Эта поистине уникальная по своим целебным свойствам смесь поможет вылечить бронхит, воспаление легких, простуду, грипп, нарушение функций ЖКТ, печени, желчного пузыря, а так же способствует восстановлению обмена веществ. Для ее приготовления необходимо измельчить свежие листья алоэ (100 грамм) и смешать их в темной бутыли с пчелиным медом (100 грамм) и кагором (200 грамм), плотно закрыть колпачком или пробкой, и поставить в холодильник настаиваться не менее 8 суток, и временами перемешивать. По готовности процедить и принимать от 2 до 4 раз ежедневно перед приемом пищи по 1 столовой ложке.

Ложка смеси
5. Алоэ с медом на водке. Данный рецепт широко известен в борьбе с кашлем, однако, если взрослым следует применять его внутрь, то детям он подойдет только в качестве средства для компрессов. Итак, для приготовления измельчить в блендере равное количество свежих листьев алоэ, мед и водку хорошего качества, перелить в стеклянную емкость и накрыв крышкой, поставить в темное место комнатной температуры настаиваться в течение 10-14 дней. За этот период смесь необходимо встряхивать не менее 2 раз в сутки.

Употребляют перорально по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды. Есть и пить после употребления запрещено в течение получаса;
для компресса смесь нагреть до теплого состояния, но не кипятка, смочить и отжать марлю, положив ее на грудь ребенка перед сном, обмотать пленкой, укутать в тепло. Держать компресс до остывания смеси (15-20 минут).

6. Для лечения тяжелых форм бронхита, трахеита, а так же туберкулеза. Данный рецепт подходит как взрослым, так и детям. Необходимо подготовить одинаковое количество (по 100 грамм) всех ингредиентов, кроме алоэ. Измельченных листьев алоэ понадобится 1 ст. л. Приготовление требует последовательных действий, необходимо растопить на водяной бане гусиный жир, к нему добавить сливочное масло, какао и алоэ. Остудить полученную смесь и добавить мед. Данное средство следует принимать внутрь не менее 5 раз в сутки, добавляя в стакан теплого молока или чая по 1 ст. л. Хранить в холодильнике в плотно закрытой стеклянной таре.