Как помочь ребенку с пользой смотреть телевизор

В современном мире телевидение играет важную роль в жизни человека. В настоящее время существует множество телеканалов различной направленности, как говорится, на любой вкус и возраст. Очень много разных каналов для детей, поэтому нынешние дети могут часами смотреть на «голубой экран». А их родители начинают переживать и задаваться вопросами: «Как влияет времяпровождение у телевизора на здоровье ребенка?», «Нужно ли запрещать своему чаду просмотр телепередач?»

Как влияет телевизор на ребенка?
В нынешних фильмах, передачах и даже мультфильмах присутствует много насилия и агрессии, а психика маленького ребенка очень восприимчива и неустойчива. Не достаточно просто дать ребенку пульт и уйти из комнаты. Вам необходимо знать что смотрит ваш ребенок и при необходимости выбирать более подходящий мультфильм или передачу для ребенка.

Если ребенок сидит у экрана неограниченное время, то это может вызвать торможение развития костной системы ребенка, так как ваш малыш сидит у телевизора практически неподвижно и в неудобной позе. Также наиболее вероятно появление различных ущемлений и искривлений позвоночника.

Еще одним огромным минусом для ребенка можно считать влияние на зрение, которое на сегодняшний день очень хорошо изучено учеными. Несовершенный зрительный аппарат малыша не может правильно развиваться из-за того, что при просмотре телевизора задействованы не все зрительные мышцы. Как факт — близорукость и другие расстройства зрения.

Существует еще масса недостатков долгого пребывания у экрана телевизора:

ребенок теряет чувство времени;
у ребенка плохо развивается речь, он не может создавать собственные зрительные образы и анализировать ситуацию;
ребенок, долгое время проводящий у экрана, может заработать расстройство пищеварения.
Как помочь ребенку
Чтобы избежать всех вышеперечисленных негативных последствий влияния телевизора на ребенка необходимо выполнять ряд условий:

1. Ограничивайте времяпровождения у телевизора. Медики не рекомендуют приучать к просмотру детей, не достигших трехлетнего возраста. Детям от 3 до 6 рекомендуется 20 минут пребывания у экрана, от 6 до 11 лет — 40 минут, до 14 лет — не более часа, до 18 лет — не более двух часов.

2. Мультфильмы и кинофильмы выбирайте только хорошего качества и с познавательным сюжетом.

3. Выберите новый телевизор со смарт тв, на котором вам будет легче находить познавательные фильмы и передачи. Также следите, чтобы ребенок при просмотре находился в удобной позе и достаточном расстоянии от телевизора.

4. Выделите время для совместного просмотра телепередач. Анализируйте и комментируйте увиденное вами и вашим ребенком.

5. Помогайте ребенку находить интересные и полезные занятия, чтобы он меньше скачал.

Помогите ребенку заполнить его мир другими увлечениями и интересами, чтобы избежать негативного влияния от телевизора.