Какая одежда подходит для велосипедиста?

Катание на велосипеде относится к виду спорта, даже если и не профессиональному. Для комфорта передвижения на велосипеде во время занятий спортом нужна специальная одежда. Она должна подходить как профессионалам, так и начинающим велосипедистам.

Правила выбора велокостюма

Любая одежда для велосипеда требует к себе внимания. Ее выбор должен быть сделан с учетом всех особенностей велосипедиста, частоты езды на велосипеде и других параметров. На современную велоодежду возложено множество задач, которые обычные вещи не могут выполнять в достаточной мере:

  • вентиляция тела;
  • отвод пота;
  • амортизация при езде;
  • оптимизация аэродинамики.

Вентилирование кожи велосипедиста и своевременное охлаждение тела очень важно при быстром катании. Поэтому велокостюм в первую очередь выполняет эту задачу. Также он отводит пот от кожи и смягчает интенсивную нагрузку на тело во время езды. Облегающая велоодежда выполняет дополнительную задачу по аэродинамике, уменьшая сопротивление воздуха на тело.

Подбирая одежду, рекомендуется исходить из вида велосипеда. Для катания на неспортивном велобайке подойдут велофутболка, штаны или шорты. Для активной езды подойдет велокостюм из полиэстеровой велофутболки и велошорт из нейлона или лайкры.

Комплект синтетической велоодежды необходим для вентиляции и отвода пота. Для езды на велосипеде на дальние расстояния подойдут велошорты из лайкры с накладками, синтетические футболки, перчатки и специальная обувь. Некоторые пробуют использовать компрессионную одежду.

При выборе велофутболки стоит обращать внимание на толщину материала, из которого она изготовлена. Они должны быть приятны на ощупь и не слишком тонкими. Лучше приобрести футболки с коротким и длинным рукавом, которые можно надевать друг на друга. В летнюю пору надевают велотрусы и майку. В плохую погоду можно надеть сверху велорукава и велочулки. Аналогично можно сделать и в жару, чтобы избежать обгорания от прямых солнечных лучей.

Зимний вариант велокостюма — термокуртка, утепленные перчатки и термоштаны. Спина и рукава в таком костюме должны иметь вентиляционные отверстия. Если велопрогулка сопровождается снегопадом, то к комплекту добавляются велоочки.

Незаменимой частью велосипедного гардероба являются велотрусы. Они оберегают тело от трений, прения и дискомфорта. Их выбирают исходя из материала, кроя и размера. Отличным вариантом считаются велотрусы из спандекса и синтетических волокон. Обувь у велосипедистов тоже должна быть особенной. Велоботинки без шнурков должны плотно облегать ногу, фиксируясь резиновыми вставками.

Дополнительные велоаксессуары

Кроме велокостюма, у велосипедиста в гардеробе должны быть полезные велоаксессуары:

  • велоочки для зимнего катания и балаклава;
  • велоперчатки;
  • потоотводящее белье;
  • утягивающие гетры.

Велоперчатки помогают лучше удерживать руль, снижают давление на кисти и предотвращают появление мозолей на руках. Велоочки и балаклавы надежно защищают от снега и ветра. Потоотводящее белье хорошо охлаждает тело за счет отвода пота от кожи. Таким образом, велоаксессуары дополнительно обеспечивают правильное катание на велосипеде на любых дистанциях.